В Демидовском районе землю под ИЖС продали вместе с могилой и кладбищенской дорогой

09.11.2015
В Демидовском районе землю под ИЖС продали вместе с могилой и кладбищенской дорогой - Похоронный портал

Но другие знатоки утверждают: все это ерунда, жить рядом с местом скорби - здорово, поскольку ты автоматически попадаешь в царство тишины и покоя. К тому же старики замечали: кто рядом с кладбищем живет, тот не только свои года увеличивает, но еще при этом и не болеет.

Так это или нет – утверждать трудно. Но, видимо, смолянка, купившая два участка в деревне Бакланово возле кладбищенских могил, не против подобного соседства. Причем вышло так, что ее законной землей стал не только въезд на место скорби, к которому привозили для прощания усопших, но и кладбищенская дорога. И когда там вырос ряд металлических столбов, то 39 местных жителей забили тревогу: что же теперь делать, дабы вернуть секвестированную землю? 1 сентября они обратились в общественную приемную местного отделения ЛДПР.

И вот что сообщили из Демидовской прокуратуры координатору отделения партии Г. М. Дубино, который обратился туда с заявлением по поводу ограждения частным лицом участка, из-за чего создалось непреодолимое препятствие для проезда местных жителей к могилам на кладбище деревни Бакланово. В ходе проведенной прокуратурой проверки выяснилось, что «постановлением Главы администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области от 21.08.2012 №353 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории из земель населенных пунктов по адресу: Смоленская область, Демидовский район, д. Бакланово, ул. Центральная, д. 50… Постановлением Главы администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области от 02.04.2013 №149 данный земельный участок предоставлен гражданину в собственность за плату. 8 сентября 2015 года была произведена установка закрепления поворотных точек границ данного земельного участка на местности… При установлении поворотных точек границы данного земельного участка на местности, в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории, границы земельного участка проходят по захоронениям на кладбище. В связи с выявленными нарушениями Главе администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области 21.09.2015 внесено представление».

Ошибочка вышла?

А теперь возникает вопрос: как такое вообще могло произойти? Вот что рассказал корреспонденту «РП» Геннадий Дубино:

- Когда я выехал на место конфликта и спросил у мужа владелицы участка, как они могли купить землю вместе с могилами, он сказал, что им предложили, то они и приобрели. Все - по закону! А что касается могил, то они и так уже отступили от кладбища, перенесли свой забор на два метра, таким образом, уступив целую полосу своей земли…

Что касается главы администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А. Ф. Семенова, то он объяснил местным жителям, что ошибочка вышла: «Границы земельного участка были сформированы и утверждены в соответствии с действующим земельным и градостроительным законодательством. Однако при определении координат поворотных точек границ земельного участка Руднянским отделением Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» - Федеральное БТИ была допущена кадастровая ошибка. В настоящее время администрацией района принимаются меры по устранению данной ошибки и обеспечению доступа к местам захоронения граждан».

И хочется верить, что это досадное недоразумение в ближайшее время будет исправлено. Ведь когда жители деревни Диво обратились через газету «Рабочий путь» к Александру Федоровичу по поводу разбитого в пух и прах семикилометрового участка на старой демидовской дороге, он пообещал подремонтировать-подлатать ее и свое слово сдержал.

Край неучтенных погостов

Однако в этой кладбищенской истории, к сожалению, рано ставить точку. Ведь в сферу ответственности Демидовской администрации, как известно, входит довольно много самых разнообразных функций: не только водоснабжение, водоотведение, санитарная уборка, теплоснабжение, текущее содержание и ремонт жилищного фонда, дорог, прокладка водопроводных и канализационных сетей, обслуживание банного и гостиничного хозяйства, но и ритуальные услуги вкупе с содержанием кладбищ. Во всяком случае, это следует из Федерального закона «О погребении и похоронном деле», увидевшего свет еще 20 лет назад, 8 декабря 1995 года. Однако, по словам депутата Совета депутатов Демидовского городского поселения Геннадия Дубино, на территории Демидова расположены три общественных кладбища, свои захоронения есть и в практически каждой деревне, но все они не учтены ни в одном реестре, межевание земли тоже не проведено. Поэтому неизвестно даже, сколько всего кладбищ в Демидовском районе, не говоря уже об их территориях. В итоге в районе сложилась совершенно абсурдная ситуация: кто хочет и где хочет, там и хоронит своих усопших родственников… А выяснилось это, когда к депутату Геннадию Дубино обратились восемь демидовцев с просьбой оказать содействие и помощь в решении нехитрых кладбищенских вопросов - спила старых деревьев, а еще уборки гигантских многолетних залежей мусора.

Вот и получается, что у демидовских погостов до сих пор нет не только хозяина, но даже покойников никто не считает… И, видимо, все-таки настала пора провести мониторинг погостов хотя бы для того, чтобы для начала понять, сколько сотен кубометров мусора там скопилось… А потом уже приступать к их благоустройству. Впрочем, не исключено, что подобная ситуация наблюдается и в других муниципальных образованиях нашего региона. Так что ждем ваших новых писем и обращений.

Местные жители вооружились рулеткой и выяснили, что расстояние от ближайших могильных оград до забора всего 144 см…
Кладбищенская дорога и подъезд оказались на территории огораживаемого участка для индивидуального жилищного строительства.
Подступы к демидовским кладбищам продолжают утопать в мусоре…

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика