Как измерить скорость старения?

29.10.2015
Как измерить скорость старения? - Похоронный портал

Результаты исследования опубликованы в Трудах национальной академии наук США.  Изучая процессы старения, обычно исследуют состояние здоровья стариков. Но в этот раз ученые 12 лет следили за здоровьем более тысячи относительно молодых людей 1972-73 года рождения.  Чтобы выяснить, с какой скоростью стареют люди, исследователи проанализировали состояние их 18 биологических маркеров, измеренных в возрасте 26, 32 и 38 лет.  Оказалось, что большинство участников исследования старели со «стандартной» скоростью год в год. Некоторые теряли молодость значительно быстрее, удаляясь от нее на три биологических года за каждый календарный. Нашлись и такие, которые демонстрировали нулевые темпы старения, фактически оставаясь молодыми, несмотря на прожитые годы.

Изначально в исследовании приняли участие 1037  волонтеров. Через 12 лет в программе осталось 954 участника. Среди выбывших 12 умерли от болезней, 10 – в результате несчастных случаев, самоубийств и передозировки наркотиков. Еще 53 человека прекратили сотрудничество полностью или частично.
Многие из нас думают, что старость приходит в пожилом возрасте. Но ведущий автор исследования доцент гериатрии из Дюкского университета  Дэн Бельски (Dan Belsky), основываясь на данных исследования, утверждает, что признаки старения можно обнаружить и у молодых людей. 

Испытуемые, чей биологический возраст превышал календарный, демонстрировали худшие показатели, чем их «стандартные» сверстники, в нагрузочных исследованиях, тестах на координацию движений и сообразительность. Кроме того, они выглядели старше своего возраста. 

Почему люди стареют с разной скоростью? Бельски считает, что лишь в 20% случаев раннее старение обусловлено генами, многое зависит от окружающей среды. «Это вселяет надежду, что медицина может замедлить старение и дать людям больше здоровых и активных лет», – полагает коллега Дэна Бельски профессор психологии и неврологии Терри Моффит (Terrie Moffitt).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика