Во Владивостоке установлен мемориальный камень в знак памяти обо всех похороненных на Покровском кладбище

22.10.2015
Во Владивостоке установлен мемориальный камень в знак памяти обо всех похороненных на Покровском кладбище  - Похоронный портал

Мемориал из кноррингского мрамора установлен по инициативе краеведа, почетного гражданина Владивостока Нелли Мизь. На камне высотой около метра выгравировано стихотворение Пушкина: «Два чувства дивно близки нам».

«Слова Пушкина, которые вы все хорошо знаете. Ниже похоронен внучатый племянник Александра Сергеевича, так прослеживается преемственность поколений, — говорит Нелли Мизь. — Сбоку на камне — надпись, посвященная всем, похороненным на Покровском кладбище. И самое главное — последнее слово "ПРОСТИТЕ…", написанное крупными буквами и с многоточием. За то, что в годы беспамятства ходили, плясали, сейчас люди выгуливают собак. Надеемся, что камень устоит и будет напоминанием всем потомкам о том, что память надо беречь. Память о тех, кто создавал для нас этот город».

С 1870-х по 1924 год на месте нынешнего Покровского парка было кладбище. Оно, как пишет Нелли Мизь в одном из своих очерков, «разделялось на несколько участков. Ближе к городу был православный участок; далее — католический и лютеранский; по правую сторону дороги — китайский; затем — еврейский и японский; по левую сторону — магометанский». Здесь за полвека было похоронено более 100 тысяч человек. В 1935 году на месте кладбища началось строительство парка культуры и отдыха — проводились танцы, стояли аттракционы и детские площадки. Так продолжалось 55 лет. А в 1990 году Владивостокский городской Совет объявил Центральный парк культуры и отдыха мемориальным Покровским парком.

Горожане Сергей и Татьяна поставили у мемориального камня свечу. «Мы пришли почтить память всех, кто погиб и здесь похоронен, — рассказали они. — Здесь нет наших прямых родственников. Но это, как говорится, нужно не мертвым — это нужно живым. Это наша задача — помнить предков, которые строили мир и жили, чтобы мы могли жить сейчас».

Всего на открытие памятника пришло около 20 человек. Большинство из них — со свечами и цветами. «Владивосток молодой, ему всего 155 лет. И каждый такой "корешок" для города очень важен, потому что только корнями сильны деревья, — рассказала еще жительница Татьяна. — У нас появляется все больше красивых точек, которые я показываю гостям. А такие места, как это, — памятные. Их нужно знать».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика