Создано плацебо алкоголя! Оно вызывает чувство эйфории как от спиртного

20.10.2015
Создано плацебо алкоголя! Оно вызывает чувство эйфории как от спиртного - Похоронный портал

Появлению уникального в своем роде препарата предшествовали длительные исследования, в ходе которых лабораторных крыс в буквальном смысле спаивали в течение года. А по прошествии этого времени откармливали веществом под названием OSU6162. Его главная функция заключается в том, что он нормализует в организме уровень дофамина.

Как известно, именно дофамин вырабатывается при употреблении алкоголя и вызывает чувство удовлетворения и эйфории. Чем чаще выпивает человек, тем больше выделяется дофамина.

Но постепенно подкрепляющая система мозга становится менее чувствительна к алкоголю и выработка этого вещества сокращается. Развивается привыкание - поэтому человек вынужден употреблять все больше и больше алкоголя, стремясь получить удовольствие.

Так вот, возвращаясь к пристрастившимся к спиртному лабораторным крысам. Сначала, как только они начинали «выпивать», уровень дофамина у них повышался. Но через время становился ниже нормы, и для того, чтобы поднять его, крысы тянулись к спиртному снова.

А после того, как им стали в еду добавлять новый препарат на основе OSU6162, уровень дофамина в подкрепляющей системе головного мозга нормализировался сам, без всяких "сто грамм".

После того, как препарат показал свою эффективность, клинические испытания провели уже на добровольцах. Это было 56 страдающих алкоголизмом пациентов. Итог: участникам из первой группы, которые получали препарат на основе OSU6162, хватало всего одной порции алкоголя. А те, кто получал плацебо, выпивали больше.

И вообще - участники из первой группы получили от выпивки гораздо меньше удовлетворения, чем прежде.

Таким образом, два независимых исследования, проведенных на крысах в Каролинском институте и людях в Сальгренской академии свидетельствуют о том, что лекарство с OSU6162 в качестве основного действующего вещества, контролирует уровень дофамина в организме любителей приложиться к рюмке, а значит, существенно снижает тягу к алкоголю.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика