Рождаемость выше смертности! Власти Подмосковья реформируют здравоохранение

08.10.2015
Рождаемость выше смертности! Власти Подмосковья реформируют здравоохранение - Похоронный портал

Правительства Московской области Ольгой Забраловой.

Больше здоровых детишек

Ольга Смирнова, «АиФ»: Ольга Сергеевна, понять, насколько люди верят в то, что наступят лучшие времена, можно по демографической ситуации... 

Ольга Забралова: В июне-августе впервые за последние 20 лет рождаемость превышала смертность, которую с начала года удалось снизить на 6%, а это почти 3 тысячи жизней. В последние годы  больше всего люди умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, туберкулёза, ДТП. В этом году печальные показатели снизились соответ­ственно на 18, 5, 39 и 7%.

- Как это стало возможно?

- Мы проанализировали смертность в каждом районе, учреждении, на врачебных участках. Приведу пример. Дороги области - это более 50 тыс. километров, мы провели картирование всех трасс и знаем все очаги аварийности. На базе лучших поликлиник  создали 36 травмцентров, оснащённых новейшим реанимационным оборудованием, появились новые реанимобили. В результате сегодня врачи в 70% случаев успевают приехать вовремя.

- Уже не первый год в Подмосковье устойчивый рост рождаемости.  

- В Центральном федеральном округе мы по рождаемости на 1-м месте. За 8 месяцев родилось более 62 тысяч детей. Это почти на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И цифра растёт каждый год вот уже 10 лет. Для этого мы развиваем социальную сферу: из 55 школ, построенных в России в прошлом году, 23 - наши. Мы также лидеры в строительстве дет­садов: в прошлом году - 111, в планах этого года - 133. До конца года у нас начнут работать новые роддома в Железнодорожном и Пушкино. В 2016-м  Щёлково, Коломна и Наро-Фоминск получат 3 мощных перинатальных центра, а Сергиев Посад и Раменское - 2 роддома. 

- Снизилась ли младенческая смертность?

- Существенно: за 7 месяцев этого года - на 27%. Мы выстроили трёхуровневую систему родовспоможения. Закрыли потребности по территориям и обеспечили равную доступность технологической помощи в акушерстве для всех жителей. Открыты 14 окружных кабинетов ранней перинатальной диагностики и уже проведены более 40 тысяч скрининговых  исследований  беременных. Это позволяет отслеживать патологии на ранних стадиях и вести женщину до родов. Только в Балашихинском центре качественная ранняя диагностика позволила сократить рождение недоношенных детей в 1,5 раза.

Врачам - по миллиону!

- У региона были планы привлечь до 1 сентября полторы тысячи медработников.

- Привлекли более 2000, из них 896 врачей, и это серьёзный прорыв. Создаём дополнительные условия. 118 врачей, которые пришли работать в наши сельские амбулатории и больницы, получат единовременные выплаты по 1 млн рублей. С июля этого года мы увеличили с 1 до 3 тыс. рублей ежемесячные выплаты молодым специалистам, более 200 медиков обеспечены жильём.

- Появились ли обещанные скидки в аптеках для пенсионеров области?

- Да, с 1 октября 845 коммерческих и госаптек предоставляют скидки до 5% по социальной карте жителя Московской области. Это не только пенсионеры, но и многодетные семьи.

- В 2015-м правительство Подмосковья дополнительно выделило на здравоохранение 10 млрд рублей. На что конкретно?

- На модернизацию и наведение порядка. За 2 года мы отремонтируем 300 медучреждений, дооснастим их и приведём к единому стандарту. Из 10 млрд более половины пойдёт на ремонты и 3,5 млрд рублей - на закупку оборудования. Продолжим информатизацию. Основные жалобы сегодня - на очереди в поликлиниках. Будем развивать электронную регистратуру. К концу года дет­ские поликлиники перейдут на электронные амбулаторные карты, а в следующем и все остальные.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика