В Улан-Удэ прибыла рака с мощами святого князя Владимира

06.10.2015
В Улан-Удэ прибыла рака с мощами святого князя Владимира - Похоронный портал
Правящий архиерей с клиром совершил общий молебен князю Владимиру. Встретить и поклониться мощам пришло множество людей, сообщает сайт митрополии

Владыка Саватий поблагодарил митрополита Иркутского и Ангарского Вадима за то, что тот, несмотря на множество народа, стремившегося поклониться мощам в Иркутской митрополии, позаботился о том, чтобы мощи были привезены в Бурятию как можно раньше. Так же владыка Савватий поблагодарил правительство Бурятии, прессу и всех, кто помогает в организации этого большого события.

В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира будет принесен в Улан-Удэ для поклонения верующих с 4 по 7 октября 2015 года.

Принесение мощей организовано по инициативе Русской православной церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Личность князя Владимира имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. В последствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны, и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской православной церкви президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города. Предстоящее принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране, а также жителям Белоруссии. Беспрецедентная по своим масштабам акция началась 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 45 городов России, в том числе отдаленных северных регионов, и 5 городов Белоруссии.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика