Полиция проверит осквернение часовни на кладбище в Унях

01.10.2015
Полиция проверит осквернение часовни на кладбище в Унях - Похоронный портал
Пожар в часовне начался в минувший вечер вторника, 29 сентября, около 20:00. В это время местные полицейские обходили территорию. Они заметили, как из окон часовни вырываются клубы дыма, и тут же связались с настоятелем Димитрием Львовым. Священник открыл замок. В это время в огне уже сгорели занавески на двух окнах, закоптился потолок. Полицейские вынесли на улицу тлеющую скатерть. 

По предварительному заключению МЧС, причиной пожара стал внесенный источник огня. На фотографиях с места происшествия также заметно выбитое стекло. В настоящее время полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК РФ (повреждение или осквернение кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением). 

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личностей граждан, причастных к совершению данного преступления,- отметили в пресс-службе УМВД.

Примечательно, что часовня в Унях не относится к Вятской митрополии. Об этом рассказал и.о. секретаря Уржумской епархии протоиерей Николай Кротов. Богослужения там проводит священник Димитрий Львов, который ранее был отлучен от РПЦ Московского патриархата и перешел в Русскую православную церковь заграницей. 

По некоторым данным, «священник ушёл в раскол», так как отказался поминать за богослужением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и своего архиерея епископа Уржуского и Омутнинского Даниила. Этим самым было нарушено 15 правило Двукратного Константинопольского Собора, согласно которому тот, кто пресекает общение со своим Патриархом прежде его соборного осуждения, должен быть совершенно извержен из священного сана. 

По одной из версий, часовня в пос. Уни является собственностью отца Димитрия. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика