Собянин проинспектировал строительство крупнейшего в Европе Перинатального центра

01.10.2015
Собянин проинспектировал строительство крупнейшего в Европе Перинатального центра - Похоронный портал

Градоначальник подчеркнул: «В Москве строится самый крупный в Европе и самый современный перинатальный центр с кардиологическим уклоном для рождения детей с патологией сердца. Этот центр будет оснащен самым современным оборудованием, он строится на месте морально и физически устаревшего роддома 50-х гг., стройка идет полным ходом. Так что я надеюсь, что строители раньше графика в 2016 г. сдадут этот объект».

В свою очередь главный врач ГКБ №67 Андрей Шкода отметил, что центр станет самым крупным в Европе и будет оснащён самым современным медоборудованием, и добавил: «Особенность этого центра будет заключаться не только в его площадях, но и в той технологической базе, которой его планируется оснастить. Кардиологический центр будет оказывать помощь мамам и детям с врожденными патологиями сердечно-сосудистой системы. Более того, здесь планируется создание крупного консультационного центра по буквально всем направлениям. И третье – это то, что этот центр будет соответствовать всем мировым и международным стандартам оказания медпомощи и также соблюдения всех санитарных правил».

За последние 5 лет серьёзно улучшена медпомощь беременным женщинам и снижена младенческая смертность на 30%, а материнская смертность на 28%. Профессиональный коллектив ГКБ им. Ворохобова, создавший новое направление специализированной медицинской помощи – перинатальную кардиопатологию – на протяжении нескольких десятилетий оказывает помощь матерям и детям с патологиями сердца.

Профильный Перинатальный центр при ГКБ №67 открыт 26 лет назад и состоял из родильного дома и детского корпуса, а корпус роддома, построенный в 50-х гг. прошлого века ни разу не ремонтировался. Пять лет назад (2010 г.), мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о сносе ветхого здания и возведения современного медицинского учреждения. На период строительства приём и госпитализация профильных пациентов осуществляется в ДКБ больнице им. З.А.Башляевой (бывшая Тушинская ДГБ).

Проект предусматривает строительство современного Перинатально-кардиологического центра общей пл. 52 тыс. кв. м (на 450 коек), мощность центра увеличивается почти в 2 раза. Это позволит ежегодно оказывать амбулаторную помощь 17 тыс. беременным женщинам, принимать роды у 13 тыс. матерей и проводить хирургическое лечение 3,5 тыс. женщин и детей. Женщины с сердечно-сосудистыми патологиями, начиная с этапа планирования беременности и заканчивая послеродовым наблюдением. Дети получат помощь с момента выявления патологии (в том числе на этапе внутриутробного развития) до 3 лет.

Строительство ПКЦ идёт высокими темпами: завершены подготовительные работы, устройство котлована, завершается устройство фундаментной плиты, идёт строительство колонн, стен и перекрытий этажных перекрытий. Окончание строительства запланировано на 2016 год.

В 2011-2014 гг. Правительство Москвы провело реорганизацию системы оказания медицинской помощи женщинам и детям, в результате которой: создано 40 крупных амбулаторных центров, а женские консультации и роддома вошли в состав крупных многопрофильных стационаров. По отдельной программе проводится капремонт роддомов, в результате которого они превращаются в современные акушерские стационары с высоким уровнем комфорта.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика