Петербуржцы предлагают сделать памятник Фриске — как и жене футболиста Малафеева — во весь рост

22.09.2015
Петербуржцы предлагают сделать памятник Фриске — как и жене футболиста Малафеева — во весь рост - Похоронный портал

Одна из последних принадлежит жительнице Северной столицы. Она предлагает создать памятник по аналогии с памятником жене футболиста «Зенита» Вячеслава Малафеева, которая погибла во время ДТП в 2011 году.

«Ее супруг заказал памятник в полный рост. Смотрится впечатляюще. В таком варианте главное выбрать фото, по которому скульптор сможет воссоздать ее неповторимый образ, локоны волос, улыбку», – рассказывает о своей идее Анна Добытеева.

Как рассказали корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ администраторы группы, жители Петербурга принимают заметное участие в обсуждении идеи создания памятника певице.

Сестра певицы Наталья создала несколько групп под названием «Жанна Фриске – Памятник» сразу в трех социальных сетях. Активнее всего сообщество развивается в сети «ВКонтакте». По статистике на утро вторника, 15 сентября, в этой группе состоит больше 1000 человек, из них свыше 70 – из Петербурга. В большинстве своем, это почитатели таланта певицы, но встречаются также и профессиональные художники и архитекторы. На стене сообщества уже почти три сотни сообщений.

Поклонники Жанны делятся своими идеями и соображениями, каким они видят памятник ушедшей из жизни певицы.

«Была сегодня на Смоленском кладбище, очень неплохо смотрится даже издалека статуя ангела с крыльями и цветами, склонившегося над фотографией. Может, и Жанне сделать что-то подобное?», – задается вопросом петербурженка Ирина Автушенко.

Малаф

Сколько людей – столько мнений. Свое видение памятника раскрывает еще одна почитательница творчества певицы.

«Можно сделать памятник на тему Жанны и музыки. Можно с собачкой, но это будет неправильно по отношению к живым животным, и лучше ей быть одной», – уверяет Анастасия Чернышева.

Кто-то из петербуржцев пошел еще дальше и, миновав обсуждение концепции памятника, уже предложил текст для надгробия.

«Мне кажется, что на памятнике должно быть написано так: «Одним цветком земля беднее стала. Одной звездой богаче стали небеса», – считает Владимир Цыценко.

В итоге неравнодушные участники сообщества остановились на трех основных вариантах памятника. Везде певица действительно будет одна, без крыльев, микрофонов и собак. На одном из вариантов Жанна стоит в полный рост, на другом – сидит с крыльями, а на третьей ее фотография помещена на красивый монумент. При этом в ходе голосования 53,2% остановились на варианте в полный рост, 28,2% – на памятнике с крыльями в сидячем положении.

Какой из вариантов выберет родня Фриске, пока неизвестно. Из вводных данных – только информация о том, что закажут монумент только весной. Родная сестра Жанны не раз высказывала свое желание – сотворить фигуру в полный рост, в красивом и длинном платье или концертном костюме. При этом деньги родственники собирать не планируют, собираясь увековечить память артистки за свой счет.

Остается добавить, что Фриске умерла от рака мозга 16 июня 2015 года. 18 июня ее похоронили на Николо-Архангельском кладбище.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика