Общественники и омбудсмен Ленобласти борются за военное кладбище в Колтушах

21.10.2016
Общественники и омбудсмен Ленобласти борются за военное кладбище в Колтушах - Похоронный портал

В рамках проводимой Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области бессрочной акции "У павших тоже есть право. Право на память!" с просьбой о содействии к Сергею Шабанову обратилась Елена Комшилова - старший специалист общественной организации "Помним всех поименно", которая занимается увековечением памяти павших воинов, сообщили в аппарате омбудсмена.

По ее сведениям, территория нынешнего общественного кладбища в деревне Колтуши Всеволожского района в годы Великой Отечественной войны служила местом массового захоронения бойцов Красной Армии, умерших от ран и болезней в госпиталях. В распоряжении общественников есть похоронная книга походно-полевого госпиталя (ППГ) 634, согласно которой в этом госпитале умерли и похоронены на колтушском кладбище около 750 солдат и офицеров.

Однако до сих пор это воинское захоронение не было учтено. На просьбу общественников и Уполномоченного провести поисковые работы на территории кладбища администрация Колтушского поселения ответила отказом, разрешив их проведение только рядом с ним. Из составленного акта обследования следовало, что "ранее неизвестных воинских захоронений не выявлено".

Такое решение не устроило ни общественников, ни Сергея Шабанова. В результате длительных переговоров с администрацией Колтушского сельского поселения Уполномоченный убедил руководство муниципального образования подключиться к важной и нравственно значимой работе, и дело сдвинулось с мертвой точки. В феврале 2016 года администрация сообщила, что не имеет возражений против проведения поисковых работ непосредственно на кладбище, и предложила общественникам привлечь к ним поисковый отряд.

В мае поисковики из отряда "Ингрия" обследовали два участка предположительного захоронения воинов и заключили, что "на территории воинской площадки гражданского кладбища деревни Колтуши имеются останки погибших солдат".

В сентябре стало известно о намерении главы администрации Колтушского поселения Андрея Знаменского официально признать выявленное воинское захоронение на гражданском кладбище. Решение об утверждении учетной карточки, паспортизации и постановке захоронения на учет, помимо главы администрации, принимает начальник Военного комиссариата Ленинградской области по Всеволожскому району.

Администрация направила в военкомат подготовленную учетную карточку, однако ее вернули на доработку для уточнения размеров захоронения, обследования места предположительного захоронения и уточнения списка имен перезахороненных останков воинов. На сегодня такая работа проведена, и в ближайшее время учетная карточка будет повторно направлена в военкомат.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика