В России все же могут появиться частные кладбища

21.09.2016
В России все же могут появиться частные кладбища - Похоронный портал

В России все же могут появиться частные кладбища, считают эксперты. Ранее Минстрой внес в законопроект о создании Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) “Похоронное дело” норму о возможности эксплуатации частных кладбищ.

На данную тему высказался заместитель главы Минстроя Андрей Чибис, фактически подтвердивший, что грядут некоторые изменения. По словам чиновника, на частные кладбища в нашей стране есть спрос. А так как имеется успешный международный опыт, то в Минстрое не видят оснований ограничивать сферу применения этих погостов.

Как пишут «Вести - Недвижимость», юрист Михаил Бриль предполагает, что выделяемые по кладбища земельные участки станут сдавать в аренду на 49 лет с возможностью продления еще на такой же срок. По мнению специалиста, появление частных погостов позволит снизить стоимость похоронных процедур — ведь на этом рынке появится реальная и очень острая конкуренция.

“Я уже слышал мнения, что если договор аренды с администрацией того или иного частного кладбища не будет продлен, то могилы попросту ликвидируют. Но, на мой взгляд, это полная ерунда, по истечении срока аренды никто не станет сносить кладбище. А заключение нового договора о пользовании данным земельным участком будет продлеваться чуть ли не автоматически”, — говорит эксперт.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика