В ялтинском МБУ "Ритуал" заявляют о массовых несанкционированных захоронениях на кладбищах города

04.08.2016
В ялтинском МБУ "Ритуал" заявляют о массовых несанкционированных захоронениях на кладбищах города - Похоронный портал

В редакцию обратились представители ялтинского муниципального бюджетного учреждения "Ритуал", ранее созданного в городе для приведения ситуации на кладбищах региона в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и обеспечения прав граждан на получение гарантированных государством услуг в области похоронного дела, которые сообщили, что на городских кладбищах они начали фиксировать случаи несанкционированной копки могил и захоронений без какого-либо согласования с ответственным предприятием.

По словам представителей "Ритуала", неизвестные в ночное время выкапывают могилы, где затем днем производятся захоронения усопших. Как отметили в МБУ, земляные работы часто производятся халатно: повреждаются расположенные рядом надмогильные сооружения и зеленые насаждения, а сами могилы далеко не всегда соответствуют установленным нормативам. Все нарушения работники кладбища фиксируют на фото и видео, обращаются с заявлениями в полицию, однако правоохранительные органы, по их словам, крайне неохотно реагируют на подобные вызовы.

В "Ритуале" также подчеркнули, что подобные захоронения, проводимые индивидуальными предпринимателями, которые предлагают гражданам полный комплекс ритуальных услуг, никак не регистрируются в специальном реестре, в связи с чем у горожан, воспользовавшихся услугами подобных "ипэшников" затем возникают проблемы с документами на захоронения.

Корреспондент связался с одним из таких предпринимателей, представившимся Игорем, который пояснил свое видение этого острого вопроса. По его словам, бизнес он ведет в рамках закона.

"Документы в "Ритуале" у нас не принимают, говорят, что оформлены неправильно, нужны какие-то разрешения. Если у нас не принимают документы, мы их просто отправляем почтой", - подчеркнул он.

В свою очередь директор МБУ "Ритуал" Артем Салихов пояснил корреспондент, что такой вариант ведения похоронного бизнеса не соответствует нынешнему законодательному полю, в котором функционируют ялтинские кладбища.

"Установленный порядок, утвержденный администрацией Ялты, не предусматривает никакого взаимодействия между администрацией кладбища и частными предпринимателями. Мы имеем дело только с гражданами, ответственными за захоронение. Процедура такова: гражданин лично обращается в администрацию кладбища с заявлением, образец которого утвержден администрацией города, и получает разрешение на захоронение. Отказ может быть дан только в случае, если предоставлен недостаточен пакет документов, отсутствует свидетельство о смерти или не подтверждено родство при захоронении в родственную могилу", - рассказал Артем Ильгизарович.

При этом он подчеркнул, что администрация кладбища, как организация, отвечающая за порядок их функционирования, имеет право лишь определять место и время захоронения, а уже после получения гражданином разрешения на захоронение тот может обратиться за комплексом ритуальных услуг к любому предпринимателю, оказывающему их.

"А сейчас в регионе сложилось следующая ситуация: определенные люди приходят ночью, копают могилы, бывает, что даже раскапывают родственные. А потом ставят перед фактом администрацию кладбища, что через час будет проводиться захоронение. Пока идет разбирательство, люди, пришедшие на похороны, становятся заложниками ситуации. А позже, когда люди приходят в администрацию кладбища за справкой о захоронении, мы не можем ее выписать: по факту, было проведено несогласованное, несанкционированное захоронение, о котором мы не были уведомлены. Мы даже не знаем, кого положили в могилу", - подчеркнул Салихов.

Подобное положение дел подтвердил и один из ялтинцев, попросивший не называть его фамилию. Он столкнулся с подобными предпринимателями-похоронщиками после недавней смерти своего отца. По его словам, после оплаты немалого чека на оказание полного комплекса ритуальных услуг, в день похорон уже на кладбище выяснилось, что никаких согласований отпевания усопшего в траурном зале, как и самих похорон, предприниматель у администрации кладбища не получал. В итоге проводы близкого человека в последний путь были омрачены огромной потерей времени и долгими разбирательствами. А сразу после завершения похорон с него в устной форме потребовали доплатить порядка 15 тыс. рублей якобы за копку могилы, несмотря на то, что в чеке, который он получил сразу при заключении договора, эта услуга значилась, как бесплатная.

Директор МБУ "Ритуал" в свою очередь рассказал, что ситуация с несанкционированными захоронениями в городе ухудшается: по его словам, только на прошлой неделе их было зафиксировано около шести.

"На мой взгляд, здесь прослеживается как минимум самоуправство. В полицию мы обращались, есть видео- и фотофиксация, но никаких дальнейших действий правоохранителей пока не видно. Мы не видим никакого желания полиции разбираться в ситуации, она даже на наши вызовы на кладбище отправляет наряд с огромным опозданием, когда все уже разбежались и фиксировать нечего, - отметил Салихов. – В свою очередь, предпринимателями делается все, чтобы родственники усопшего не столкнулись напрямую с нашим МБУ: приезжают раньше полиции на вывоз тела, навязывают свои услуги, которые стоят огромных денег, обещают провести все процедуры без участия человека".

Ситуация с городскими кладбищами и вообще всем, что связано с ритуальными услугами, в Ялте давно на слуху и ранее неоднократно вызывала нарекания горожан. Стоимость похорон, проблемы с получением места на кладбище, само состояние городских погостов – все это и послужило толчком к созданию в городе муниципального бюджетного учреждения "Ритуал", в чью обязанность были вменены полный контроль за кладбищами региона, создание и упорядочение реестра захоронений, контроль за использованием муниципальной земли кладбищ, установление режима работы, правил посещения и производства работ, а также многое другое, что в остальных регионах Российской Федерации уже давно стало нормой.

Артем Салихов также напомнил ялтинцам, что в целях реализации полномочий, которые закреплены за городом Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", в Ялте создана и специализированная служба по вопросам похоронного дела "Ялтинская похоронная компания", тарифы которой также установлены городом, и они существенно ниже предлагаемых предпринимателями, а все проводимые работы полностью контролируются в рамках действующего законодательства.

"Мы пообещали Андрею Олеговичу Ростенко, что наведем порядок. По сравнению с тем, что творилось полтора года назад на кладбищах, есть изменения в лучшую сторону. Люди подходят, благодарят, это самое большое вознаграждение. Я буду до конца бороться с различными негативными проявлениями. Мы доведем начатое дело до конца, чего бы этого не стоило", - отметил директор "Ялтинской похоронной компании" Андрей Игнатьев.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика