Пособие на погребение можно оформлять через "Госуслуги"

13.10.2023
Пособие на погребение можно оформлять через "Госуслуги" - Похоронный портал
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который в том числе позволяет подать заявление о выплате социального пособия на погребение близких родственников через портал "Госуслуги".

Необходимые изменения вносятся в закон "О погребении и похоронном деле". В частности, дополняется статья 10, которая не предусматривает использование портала для получения пособия. Сохраняется норма о том, что пособие на погребение выплачивается в случае, если похороны проводились за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение.

При этом, согласно новой редакции статьи 10, выплата осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования РФ (если умерший подлежал обязательному социальному страхованию), органом соцзащиты по последнему месту жительства или иным органом, который выплачивал умершему пенсию. Таким образом, этот перечень уточняется по сравнению с действующим законом.

Законопроектом устанавливается, что заявление о назначении социального пособия подается в Соцфонд России "лично или в электронной форме" через портал "Госуслуг". В случае использования портала заявление должно быть подписано простой электронной подписью. Если умерший не подлежал страхованию, Соцфонд в течение одного рабочего дня после поступления заявления перенаправляет его вместе со сведениями о смерти в орган соцзащиты. Если пенсия ему выплачивалась иным органом, фонд уведомит заявителя о необходимости обратиться за пособием туда напрямую. На принятие решения о выплате Соцфонду и органам соцзащиты отводится один рабочий день.

Расчет пособия

Документом предусмотрено, что пособие "выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню", но не превышающем 7 793,48 рублей, с последующей индексацией этой суммы один раз в год с 1 февраля 2023 года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определит правительство.

Законопроект также позволят получить через "Госуслуги" выписку о выборе похоронных услуг из перечня гарантированных, на основании которых услуги "оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела". В случае окончательного принятия законопроект должен вступить в силу с 1 января 2025 года. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика