Главный для похоронки СанПиН отменяется с 1 марта. Что дальше?

12.01.2021
Главный для похоронки СанПиН отменяется с 1 марта. Что дальше? - Похоронный портал

31 июля 2020 года президент подписал масштабный закон, который изменит правила государственного и муниципального контроля (надзора). В октябре в рамках реализации закона был отменен ряд документов, в том числе «похоронный» СанПиН. 

Похоронный портал попросил прокомментировать ситуацию юриста похоронной отрасли Наталью Савченко.

Главные задачи реформы: сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений и дать компаниям и ИП больше гарантий при взаимодействии с органами.

В этот же день был подписан закон об обязательных требованиях и "регуляторной гильотине". 9 ноября в Госдуму внесли проект "закона-спутника" реформы. 

Предложено среди прочего скорректировать более 100 законов, а также с 1 января 2025 года отменить Закон о защите прав юрлиц и ИП.

Когда заработает реформа и какие сферы контроля не затронет

Большинство положений реформы начнет действовать с 1 июля 2021 года. Она не распространяется, в частности, на налоговый, валютный, таможенный контроль, а также на контроль за кредитными организациями и банковскими группами, за соблюдением антимонопольного законодательства.

Контрольно-надзорные органы будут составлять документы в электронной форме и заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью. Сообщать компаниям и ИП о своих действиях и решениях органы смогут, например, через Единый портал госуслуг. При этом до 31 декабря 2023 года направлять компаниям и ИП документы и сведения органы будут вправе на бумаге, если, например, электронная связь невозможна. Направлять в адрес органов документы нужно будет тоже в электронном виде. До 31 декабря 2023 года документооборот возможен на бумаге, если это будет предусмотрено положением о виде муниципального контроля. Подать жалобу в досудебном порядке можно будет только в электронном виде через Единый портал госуслуг и аналогичные региональные порталы. Решение по жалобе направят также через соответствующие порталы.

Закон закрепляет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным.

В рамках реализации закона 8 октября 2020 г. было издано ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 1631 «Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора», п. 81 которого с 01.03.2020 г. отменяет СанПиН 2.1.2882-11 – главный документ, по которому работала до сих пор российская похоронка.

81. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 31 августа 2011 г., регистрационный N 21720) (Российская газета, N 198, 7 сентября 2011 г.).

Что означает для похоронного бизнеса принятие упомянутого закона и отмена действующего СанПиНа?

Н. Савченко:

Очевидно, традиционное регулирование со стороны государства уходит в прошлое. Система контроля становится менее репрессивной и переходит в рекомендательно-профилактический режим. Это хорошая тенденция. Но что может прийти на смену, остается только догадываться.

Отмена СанПиНа означает ровно то, что правила и требования к размещению объектов похоронного назначения, изложенные в упомянутом отмененном СанПиНе, с 1 марта 2021 перестают действовать. Надолго ли это? И будут ли введены новые правила, нормы и требования, такой информацией мы не располагаем. 

Будем следить за развитием событий..

 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика