Жители Таиланда прощаются с королем Пумипоном Адульядетом

17.10.2016
Жители Таиланда прощаются с королем Пумипоном Адульядетом - Похоронный портал
Множество жителей Таиланда съезжаются в Бангкок, чтобы отдать последнюю дань уважения королю Пумипону Адульядету, скончавшемуся 13 октября после продолжительной болезни.

 Как сообщает Министерство транспорта, количество автобусных и железнодорожных рейсов практически из всех провинций в столицу существенно увеличено. Многие из перевозчиков приняли решение оказывать свои услуги бесплатно. Таиландские авиакомпании также нарастили количество внутренних полетов в Бангкок. В самой же столице королевства развернута сеть бесплатных автобусов, которые доставляют людей из разных точек города к площади Санам Луанг у Большого королевского дворца.

Тело Пумипона Адульядета было доставлено в Большой королевский дворец на следующий день после смерти, 14 октября, из больницы. Согласно традиции, у гробницы монарха буддийские монахи в течение 172 дней, до 21 января, будут читать молитвы. В Бюро королевского двора сообщили, что жители Таиланда смогут поклониться гробнице на 15-й день после начала этого религиозного обряда. Пока же подданным разрешено лишь оставлять свои соболезнования в специальной книге, размещенной также в отдельном павильоне на территории Большого королевского дворца.

Территория вокруг дворца сейчас напоминает огромное черное море из скорбящих, выстроившихся в длинные очереди, чтобы отдать дань уважения скончавшемуся королю. Волонтеры разносят среди стоящих в очереди еду и напитки. Тысячи собравшихся здесь не расходятся даже во время проливного дождя, который, к примеру, в воскресенье затянулся на несколько часов.

"Единственное, что мы можем сделать сейчас, это прийти сюда и выразить нашу скорбь. Неважно, сколько часов приходится стоять в очереди, под дождем или палящим солнцем, это долг нации перед ее отцом", - рассказала ТАСС Паринда Лимангават. Она приехала сюда из южной провинции Транг и уже не первую ночь провела на площади Санам Луанг под открытым небом, скорбя вместе с другими подданными Таиланда. Как сообщает мэрия Бангкока, в столице с каждым днем появляется все больше мест, где организован ночлег для иногородних участников траурной церемонии.

Дата похорон Пумипона Адульядета пока неизвестна. По существующей традиции, церемония кремации должна пройти на площади Санам Луанг в Бангкоке, где для этого возведут специальное сооружение.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика