Некролог: Князь Андрей Андреевич Романов (1923-2021)

30.11.2021
Некролог: Князь Андрей Андреевич Романов (1923-2021) - Похоронный портал
Перейти к контенту

НЕКРОЛОГ

Князь Андрей Андреевич Романов (1923-2021) 

Автор: Пол Гилберт



ФОТО: Его Высочество князь Андрей Андреевич (1923-2021)


28 ноября глава семьи Романовых, Его Высочество князь Андрей Андреевич, скончался в Инвернессе, штат Калифорния, в возрасте 98 лет.

Князь Андрей Андреевич родился 21 января 1923 года в Лондоне, Англия. Он третий ребенок и младший сын князя Андрея Александровича (1897-1981) и его первой жены принцессы Елизаветы Фабрициевны, урожденной герцогини Сассо-Руффо и принцессы Сан-Антимо. Его крестным отцом был будущий король Эдуард VIII.

Князь Андрей принадлежит к четвертой ветви линии Михайловичей дома Романовых. Он является праправнуком императора Николая I и императрицы Александры Федоровны по прямой мужской линии.

По линии своей бабушки, великой княгини Ксении Александровны (1875-1960), он является правнуком императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. Его дедом был великий князь Александр Михайлович (1866-1933). Он был внучатым племянником императора Николая II.

После смерти принца Филиппа, герцога Эдинбургского в 2021 году, принц Эндрю стал старейшим из ныне живущих потомков короля Дании Кристиана IX.

Андрей Андреевич был последним представителем династии Романовых, получившим традиционное русское дореволюционное образование и в совершенстве знавшим русский язык. Андрей Андреевич был последним из потомков династии, кто встретился с вдовствующей императрицей Марией Федоровной в 1927 году. Императрица также присутствовала на крестинах Андрея Андреевича в 1923 году.

В день рождения своего правнука императрица Мария Федоровна записала в своем дневнике: “Я получила телеграмму от Андрюши [князя Андрея]. У него родился сын. Все очень рады этому”. Позже императрица присутствовала при крещении младенца, о чем свидетельствует другая запись в ее личном дневнике: “... В 2:30 Ольга приехала, чтобы отвезти меня, Ксению и Зину в машину Андрюши на крестины его маленького сына Андрея. Церемония состоялась у них дома, где собрались только родные и близкие. Ребенок очень милый. Во время крестин мы с Дмитрием держали его на руках. Он почти не плакал и заснул сразу после того, как все закончилось. Минни и ее муж тоже были там, так что после церемонии мы сели и поговорили вместе. Я подарила Эндрю маленькую серебряную чашу для малыша, а Аликс, которая также стала его крестной матерью, послала его матери брошь”.

Князь Андрей Андреевич Романов был старшим потомком Российской императорской семьи по мужской линии и членом Ассоциации семьи Романовых, основанной в 1979 году. Он был признан многими главой Российской императорской семьи. Андрей, как и большинство потомков Романовых, никогда не признавал незаконные притязания великого князя Кирилла Владимировича, Владимира Кирилловича или Марии Владимировны как “Главы” несуществующего “Российского императорского дома".




ФОТО: Князь Андрей в своем доме в Инвернессе, Калифорния


Андрей Андреевич был первым из Романовых, посетившим Россию после революции – в декабре 1942 года он служил матросом на британском крейсере "Шеффилд" и принимал участие в арктических экспедициях по доставке грузов в Мурманск [бывший Романов-на-Мурмане].

В 1954 году Андрей Андреевич получил гражданство США. После выхода на пенсию он увлекся живописью и фотографией. После распада Советского Союза он несколько раз посещал Россию, в том числе на похоронах императора Николая II и членов его семьи в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, на перезахоронении его прабабушки императрицы Марии Федоровны в Санкт-Петербурге в 2006 году. Последний раз он посещал Россию в 2013 году, в год празднования 400-летия Дома Романовых.

Князь Андрей был женат трижды. Впервые он женился в Сан-Франциско 9 сентября 1951 года на Елене Константиновне Дурневой (5 мая 1927 года, Токио – 31 мая 1992 года, Окленд). Она была единственной дочерью Константина Афанасьевича Дурнева (1896-1970) и Феликсы Станиславовны Запальской (1903-2002). У них был один сын до развода в 1959 году.

Он был женат во второй раз на Кэтлин Норрис (1 марта 1935, Сан – Франциско- 8 декабря 1967, Сан-Франциско) в Сан-Франциско 21 марта 1961 года. Она была внучкой американских писателей Кэтлин Норрис и Чарльза Гилмана Норриса. Она умерла после пневмонии в 32 года. У них было двое детей.

Он был женат в третий раз 17 декабря 1987 года в Рино, штат Невада, на американской художнице Инес Сторер (урожденная Башелин; родилась 11 октября 1933 года, Санта-Моника, Калифорния). Она дочь Франца Башалина и Аниты Хиршфельд. Пара жила в Инвернессе, штат Калифорния.

В последние годы Андрей Андреевич жил в доме престарелых в Сан-Ансельмо, штат Калифорния. У принца Андрея остались жена Инес, трое его сыновей Алексей (1953), Петр (1961), Андрей (1963), внучка Наташа Романова и сводная сестра Ольга Романова.

Вечная память! Вечная Память!






В 2017 году мне подарили эту копию Мальчика, Который станет царем. Искусство князя Андрея Романова. Она остается бесценным подарком на память в моей личной библиотеке. Эта 64-страничная автобиография иллюстрирована семейными фотографиями и его произведениями искусства. Принц Эндрю дает читателям представление о жизни, выросшей в гостевом доме Виндзорского замка, где он провел свое детство со своими сестрой и братом, подаренном его семье королем Георгом V. 

© Пол Гилберт. 29 Ноября 2021 года


Obituary: Prince Andrew Andreevich Romanoff (1923-2021)
https://tsarnicholas.org/2021/11/29/obituary-prince-andrew-andreevich-romanoff-1923-2021/?fbclid=IwA...

Andrew Romanoff “de jure” Tsar? Not really.
http://www.russianlegitimist.org/news-blog
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика