Зарядка в офисе: не вставая со стула

17.02.2016
Зарядка в офисе: не вставая со стула
Несмотря на то, что все действия сконцентрированы на одном месте, такая на первый взгляд обычная гимнастика помогает поддерживать мышцы в тонусе и сжигать лишние жиры. Так что, на стуле можно не только комфортно сидеть, работать и расслабляться, но и использовать его в качестве тренажера для занятий спортом в офисе.

Упражнения для рук

1. Сидите за компьютером или перелистываете документы, главное, что такие привычные действия не помешают заняться фитнесом для рук. Нужно одной рукой взяться за край стола и представить, что вам сейчас нужно его поднять. То есть, вы должны хорошо напрячь мышцы руки. Продержитесь от 30 секунд до 1 минуты. Расслабьтесь. Повторите упражнение около пяти раз. Затем проделайте его с другой рукой.

2. Опять же, вам не придется приостанавливать рабочий процесс, чтобы сделать это упражнение. От вас потребуется упереться своей ладошкой в верхнюю панель стола. Это выглядит так, будто вы хотите встать, и для толчка упираетесь рукой. Пока не ощутите усталость, держите позицию.

Эти два упражнения можно проделывать как поочередно с каждой рукой, так и задействовать сразу обе.

Упражнения для живота и бедер

Положите обе руки на колени. При этом вы сидите на стуле. Теперь ваша задача надавить всей своей силой на ноги и создать сопротивление со стороны самих ног. Обратите внимание, что при этом у вас должны быть напряжены мышцы рук и ног одновременно. Время выполнения около минуты. Повторить пять раз.

Упражнение для спины, груди, живота, ног и рук

1. Остаемся в сидячем положении. Затем ладошку левой руки помещаем на внутреннюю часть левого бедра. И прилагая максимум энергии, напрягаем мышцы рук так, будто хотите с ее помощью сдвинуть левое колено от правой ноги. При этом левой ногой оказывайте противостояние, как если бы думали сделать наоборот и сдвинуть оба колена. Повторите с правой рукой и ногой.

2. Образуйте ручной «замок» замок, захватив запястья. А потом, как будто растягиваете эспандер, потяните их в разные стороны, будто хотите разорвать образовавшийся замок. Проделайте упражнение около пяти раз. Таким образом тянуть руки, напрягая мышцы, можно в стороны и вверх-вниз.

3. Оставив руки в положении «замок», перенесите усилия, и теперь тяните вниз уже захваченной рукой, а вверх той, которой захватываете. Как только почувствуете усталость в мышцах, поменяйте местами руки и проделайте движения рук «наоборот».

4. Не вставая со стула, ставим стопы таким образом, чтобы они оказались на линии плеч. Для сохранения равновесия при выполнении упражнения, держитесь за край стола. В таком положении постарайтесь немного встать со стула, приподняться.

5. По-прежнему занимаете рабочее положение в на кресле. В этот момент вы можете общаться с коллегами по телефону или просматривать записи в деловом дневнике. Не теряйте времени, ухватитесь за край стола одной (или двумя, если обе не заняты), руками, и приложите усилия, потяните вверх. От пола не отрываетесь! Такие простые на первый взгляд действия благоприятно сказываются на мышцах спины, ног, рук и укрепляют мышцы пояса.

Упражнения для груди и рук

1. Занимаем положение на стуле. Кладем руку на бедро, чтобы она находилась ближе к колену. Теперь наша задача, сколько хватит сил, напрячь мышцы руки (или рук), будто собираетесь оторвать ногу от пола. При этом ножные мышцы тоже следует привести в тонус.

2. По желанию можно встать или остаться сидеть. Главная ваша задача – перед собой опустить руки. Ладони вместе. Начинаем надавливать ими друг на друга. Устали - отдыхаем. Потом снова повторяем.

3. Сидим на стуле и одной (или двумя) рукой беремся за сидение, его передний край. Теперь со всей силы потяните руку.

Упражнение для пресса и ног

1.Занимаем исходное место в офисном кресле. Ноги нужно выпрямить и положить одну на другую «крестиком». И начинаем верхней нажимать на нижнюю. Сколько хватит сил, удерживайте положение.

2. В положении сидя, ступни стоят на полу. Ваша задача надавить ими на пол.

3. Занимаем прежнее положение и уже надавливаем на колени. Напрягаем мышцы, как бы пытаемся их сдвинуть.

Офисный фитнес: что следует учесть

Все упражнения подходят для «пятиминуток» и времени, когда работа выполняется «на автомате».

Старайтесь не переусердствовать, чтобы не травмировать мышцы. Начинайте делать такую зарядку, удерживая положение несколько секунд. Чтобы получить желаемый эффект оздоровления и похудения, возьмите в привычку ежедневно выполнять зарядку на стуле.

Не обязательно повторять весь комплекс. Вы можете быть ограничены во времени. Будет удобно для вас расписать на каждый день (для первого раза, хотя бы на неделю) 2-5 упражнений на настольном календаре. Так они будут у вас все время перед глазами, и вы не забудете их сделать.

Удачи!

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика