Музей погребальной культуры: История траура и полутраура в костюмах

01.08.2017
Музей погребальной культуры: История траура и полутраура в костюмах

В Средние века скорбь начала зависеть от сословия. Чем выше ранг знатной особы, тем внушительнее должен быть траур. В 1765 году в Париже даже вышла книга «Правила траура в хронологическом порядке». Собственно, в XVIII-XIX веках во многих европейских странах скорбели согласно с этой книгой, но с некоторыми отклонениями (если только вдова всё-таки не ушла в монастырь, что на Руси было не редкостью).

Время траура делилось на три части: шерстяной, шёлковый и малый (названия и длительность менялись в зависимости от страны)

В воспоминаниях Я.П. Яньковой ("Рассказы бабушки") есть интересный отрывок о траурных традициях в конце 18 - начале 19 века:

«Вдовы три года носили траур: первый год только черную шерсть и креп, на второй год черный шелк и можно было кружева черные носить, а на третий год, в парадных случаях, можно было надевать серебряную сетку на платье, а не золотую. Эту носили по окончании трех лет, а черное платье вдовы не снимали, в особенности пожилые. Да и молодую бы не похвалили бы, если бы она поспешила снять траур.

По отцу и матери носили траур два года: первый шерсть и креп, в большие праздники можно было надевать что-нибудь дикое, но не слишком светлое, а то как раз бывало оговорят: „Такая-то совсем приличий не соблюдает: в большом трауре, а какое светлое надела платье".

Первые два года вдовы не пудрились и не румянились; на третий год можно было немного подрумяниться, но белиться и пудриться дозволялось только по окончании траура. Также и душиться было нельзя, разве только употребляли одеколон. Общество как будто разрешает женщине вернуть себе полную красоту. Хотя стоит отметить, что покрой траурных платьев всегда соответствовал моде.

Платье из коллекции музея мировой погребальной культуры
Платье из коллекции музея мировой погребальной культуры

Траурное латье из коллекции музея смерти
Траурное латье из коллекции нашего музея

Когда свадьбы бывали в семьях, где глубокий траур, то черное платье на время снимали, а носили лиловое, что считалось трауром для невест. Не припомню теперь, кто именно из наших знакомых выходил замуж, будучи в трауре, так все приданое сделали лиловое разных материй, разумеется, и различных теней (фиолетово-дофиновое — так называли самое тёмно-лиловое, потому что французские дофины не носили в трауре чёрного, а фиолетовый цвет, лиловое, жирофле, сиреневое, гри-де-лень и тому подобное)".

О траурных традициях в 19 веке:

Существовали разные степени траура. Самым строгим был траур вдовы по покойному мужу. В течение года и одного дня женщина должна была носить исключительно чёрное платье и накидку из бомбазина - смеси шерсти и шелка. Платье должно было быть почти полностью покрыто крепом. Вдова должна была носить траурную шляпку с вдовьим чепцом, и вуаль из крепа. Письма она должна была писать на специальной бумаге с чёрной каймой.

Платье из коллекции музея мировой погребальной культуры


Спустя 12 месяцев вдова могла заменить покрытое крепом платье на другое - из чёрного шелка, с отделкой из крепа. Спустя еще полгода можно было окончательно избавиться от крепа и носить простое чёрное платье. Через два года после смерти мужа вдова могла перейти к так называемому полу-трауру. В одежде, в дополнение к черному, появлялись другие цвета - серый, бледно-лиловый (лавандовый), розовато-лиловый, фиолетовый, серые и белые полоски. Можно было сменить и украшения - на жемчуг и аметисты. Некоторые вдовы так и не переходили к полу-трауру и всю оставшуюся жизнь носили чёрное. В течение первого года траура вдова была полностью выключена из жизни общества. Она не могла бывать на приемах и обедах, посещать театр. Считалось дурным тоном просто появляться на людях.

Полутраурное платье.

Полутраурное платье.
Париж, Франция. 1889-1892
The Victoria & Albert Museum


Королева Виктория носила траур по мужу Альберту 40 лет. Историки называют его самым длинным в мире. Горничная каждое утро вносила в комнату принца новый костюм, а ванну ежевечерне наполняла водой; на столике у кровати 40 лет простоял стакан, из которого Альберт пил в последний раз. Ещё одним рекордсменом по трауру была супруга императора Александра III. Мария Федоровна скорбела 33 года.

Ходит легенда, что своё «маленькое чёрное платье» Коко Шанель создала в память о своём возлюбленном Артуре Кейпеле, ведь носить официальный траур ей было запрещено: Коко не являлась его официальной женой.

Траурное платье. 1912

Траурное платье.
Лондон, Великобритания, 1910-1912 гг.
The Victoria & Albert Museum


Напоминаем, что у нас есть целый зал, посвященный исторической моде, в том числе траурной. Выставка пользовалась огромной популярностью на прошедшей Ночи Музеев. Ждем в гости!

Сайт Музея мировой погребальной культуры в Новосибирске www.musei-smerti.ru 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика