Как подобрать наряд для погребения и почем гроб для народа

08.11.2016
Как подобрать наряд для погребения и почем гроб для народа

Вообще на просторах Интернета много историй о том, как много будут стоить похороны. Кажется, что подготовка к "последнему пути" может разорить даже весьма обеспеченного человека. Корреспондент заинтересовался, сколько же на самом деле стоит этот процесс в столице Татарстана. 


Выбор кладбища


Сейчас казанцев чаще всего хоронят на кладбище возле поселков Юдино и Киндери. В МУП «Ритуал» нам рассказали, что существует обязательный взнос – 4030 рублей, эту сумму нужно заплатить за рытье могилы, опалубку и погребение. Кроме этих денег родственникам, возможно, придется заплатить за выбор места - это стоит от 5 до 20 тысяч рублей. 

Конечно, у человека уже может иметься свое место, к примеру, на Арском кладбище - рядом с родственниками. Тогда придется раскошелиться лишь на погребение. 

На самом деле в любой фирме заказчику смогут отыскать место на том кладбище, где ему хотелось бы быть погребенным. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

ИТОГО: Самое простое место где-то на окраине города обойдется в 5000 рублей, а также не забывайте про 4030 рублей - могилу же вначале нужно вырыть.

Гробы, венки и памятники


В первую очередь мы обратились в муниципальное унитарное предприятие «Ритуал» -  специализированную службу по вопросам похоронного дела. Расположенная на Арском кладбище, организация работает круглосуточно и готова предоставить любые услуги, которые понадобятся клиенту.

В первую очередь, следует обсудить с консультантом все сроки и необходимые услуги. Не нужно бегать по разным местам, современные фирмы ритуальных услуг готовы предоставить не только гробы, но и венки, и памятники.

Пожалуй, первое, о чем думают люди, когда речь заходит о похоронах, - это гроб. И цены на гробы в Казани вполне лояльные. Конечно, все зависит от личных пожеланий - если человеку просто необходим столетний дуб, бархатная отделка и прочее, то это обговаривается индивидуально.

В целом, стоимость гробов начинается с 2500 рублей. Это обычная фанера, обитая яркой, даже кричащей тканью с рюшами. Кстати именно такие гробы изготавливаются быстрее всего - буквально за несколько часов. Более серьезные варианты следует заказывать очень заранее.

Внутри такие гробы выглядят максимально просто, но при этом достойнее, чем снаружи, - мягкая обивка и нейтральная ткань. 

Если у человека нестандартная фигура - большой вес или слишком высокий рост, стоит заранее задуматься о будущем пристанище. Как бы ужасно это ни звучало, но за короткие сроки можно получить только самый дешевый, фанерный гроб. Остальное изготавливается лишь на заказ, по снятым меркам.

Венки в данном вопросе выбираются также, как и букеты в обычной жизни. Понятно, что покупают их обычно не себе, а другим людям. Выбирать лучше тот, который нравится, совета проще не бывает. Чем больше венок, тем он дороже. Самые дешевые варианты стартуют от 299 рублей. Самый простой, искусственный, но который продержится и в снег, и в зной. 

С памятниками посложнее - все зависит от фантазии заказчиков и желаемых размеров. Самые простые крест или луна со звездой на элементарной основе можно купить за 1800 рублей. Все остальное, более крупное, - от 3000 рублей. 

ИТОГО: гроб можно найти от 2500 рублей, венок - от 300 рублей, самый простой памятник - от 1800 рублей.

Одежда для похорон


Лечь в гроб можно и в своем собственном "наряде", но если делать все, так сказать, по правилам, то можно хотя бы посмотреть на то, что предлагают ритуальные службы. Здесь и специальные платья, преимущественно белые, и огромное количество косынок, и специальные покровы.

Цены не очень высокие - косынка обойдется, в среднем, в 100 рублей, платья стоят до 1000 рублей, покровы выйдут подороже. Здесь все зависит от вкуса и личного желания выглядеть презентабельно и на последнем пути.

Когда рассматриваешь все эти детали, разнообразие цветов и материй, создается впечатление, что стоишь в магазине постельного белья или ателье тканей - доступен любой размер и внешний вид.

Покровы бывают очень дорогие, даже необоснованно дорогие. На половине из них вышиты лики святых или молитвы. Некоторые варианты откровенно нелепы.

ИТОГО: самый простой наряд, а также недорогой покров - 3000 рублей.

Поминальная служба


Очень важная статья расходов во время похорон - это поминальная трапеза. Подсчитать, во сколько она обходится казанцам, трудно. Все зависит от количества приглашенных людей, места проведения и меню. 

Некоторые предпочитают прощаться с усопшим дома, другие арендуют залы в столовых, кафе и ресторанах - в зависимости от финансов. Если хочется заказать поминки, нужно быть готовым четко назвать количество человек.

ИТОГО: достойные проводы в приличном месте обойдутся приблизительно в 800 рублей за человека.

Бесплатные похороны


Согласно закону «О погребении и похоронном деле», похороны могут быть произведены полностью за государственный счет. Но на самом деле подобного рода похороны случаются очень редко. Чаще всего бесплатно хоронят неопознанные и невостребованные тела, малоимущих, одиноких инвалидов и пожилых людей. 

Занимается этим специализированная служба, они оформляют необходимые для погребения документы, организуют бесплатный гроб, и это все доставляется на кладбище.

В государственный пакет услуг входит место на кладбище - обычно самые плохие участки, нет церемонии прощания, даже венок, и тот государство не оплатит.

ИТОГО: самая минимальная стоимость похорон в столице Татарстана составляет 25 000 рублей. Мы брали в расчет то, что на поминки придут 10 человек, а все остальные услуги будут выбраны самые дешевые. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика