Суд отказал в наследстве сыну, который не общался с отцом

18.03.2021
Суд отказал в наследстве сыну, который не общался с отцом

Наказали за равнодушие

Сын не общался со своим отцом-инвалидом, а когда тот умер — решил претендовать на квартиру, которую почти унаследовала бабушка. Но вот незадача: мужчина слишком поздно узнал о кончине отца и опоздал со сроками вступления в наследство. Кому отдать жилплощадь: матери умершего, которая ухаживала за своим сыном до самой смерти, или сыну, отказавшемуся от родителя в тяжёлую минуту, разбирался Верховный суд.

Что произошло

Тольяттинец Александр Солопов (имена и фамилии участников этого судебного дела изменены. — Прим. «Секрета») развёлся с женой. Переезжать было некуда, поэтому мужчина продолжал жить с бывшей супругой и их общим сыном Сергеем в одной квартире. Но всё изменилось, когда тольяттинец получил тяжёлую черепно-мозговую травму и потерял работу из-за плохого здоровья.

Бывшая жена больше не хотела жить с Александром. Сперва она выписала его из квартиры, а затем вместе с сыном обратилась в суд, чтобы выселить мужчину. В суде сын утверждал, что не поддерживает с Александром никаких отношений и не считает его отцом. В итоге суд разрешил выселить мужчину — так Александр остался без крыши над головой.

Идти было некуда: мужчина ночевал в подъезде дома, где когда-то жил вместе с семьёй. Кормили его бывшие соседи. Черепно-мозговая травма тоже не прошла бесследно. У Александра появилось психическое заболевание, из-за которого его признали инвалидом первой группы.

Из-за инвалидности мужчине вне очереди выдали выдали социальное жильё, которое он позднее приватизировал. В квартире Александр жил вместе с со своей матерью. Она и присматривала за сыном в последние годы его жизни. Когда Александр умер, то оставил наследство – ту самую приватизированную квартиру площадью в 40 кв м.

Как бабушка с внуком за наследство судились

Чтобы квартира не досталась внуку, его бабушка подала иск в тольяттинский суд. Женщина требовала признать Сергея недостойным наследником, так как он не общался с отцом, не заботился о нём и никак не помогал во время болезни.

Внук на суд не пришёл. Но в письменном отзыве на иск указал, что никогда не прерывал общения с отцом, покупал для него продукты, поддерживал деньгами, а однажды даже купил ему дорогую кровать для лежачих больных.

Мужчина также подчеркнул, что навещал отца практически до его смерти, пока по работе не переехал из Тольятти в Москву. И добавил, что бабушка — «приверженец нетрадиционного ответвления христианской религии», поэтому может переписать квартиру «третьим лицам».

В первый раз суд принял сторону внука, придя к выводу, что раз Солопов-младший не привлекался к ответственности за неуплату алиментов (по закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. — Прим. «Секрета»), то его нельзя признать недостойным наследником.

Восстановить срок

Борьба за наследство продолжалась. Сын, который узнал о смерти отца лишь через восемь месяцев и пропустил шестимесячный срок для принятия наследства, потребовал, чтобы суд восстановил сроки.

Сергей указал, что узнал о смерти отца из иска от бабушки, а письма до него не доходили, так как их отправляли по адресу в Тольятти, а он жил уже в Москве. Впрочем, свидетели говорили об обратном: якобы Сергей ещё до первого иска расспрашивал знакомых о месте захоронения отца.

Три инстанции согласились восстановить сроки, признав причину пропуска срока уважительной. Но бабушка Сергея не согласилась с этим решением и пошла в Верховный суд.

Что решил ВС

Верховный суд отменил все решения нижестоящих судов и указал, что незнание о смерти наследодателя – это не повод восстановить срок для принятия наследства.

«Нежелание поддерживать родственные отношения с наследодателем и отсутствие интереса к его судьбе ни закон, ни пленум не относят к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства», – указали судьи.

ВС подчеркнул, что при «должной осмотрительности и заботливости» сын мог и должен был узнать о смерти своего отца, о том, что наследство открыли, о действиях наследников в отношении имущества. Но вместо этого предпочёл не отвечать на звонки и скрывать свой адрес от оставшихся в Тольятти родственников.

Причиной отмены судебных актов послужило то, что нижестоящие суды не дали должной правовой оценки свидетельствам, что Сергей мог знать о смерти своего отца раннее указанной им даты, объяснил Дмитрий Уваров, член Ассоциации юристов России. Ещё до первого суда сын выяснял место захоронения отца.

Спор о сроках отправили на новое рассмотрение в Автозаводский районный суд.


Что говорят юристы

Опрошенные «Секретом» юристы сходятся во мнении, что в судах общей юрисдикции часто без веских причин на то восстанавливают сроки для принятия наследства.

«В этом деле Верховный суд сделал выводы, основываясь не на нормах материального права, а применяя термины должной осмотрительности и заботливости. И установил внятные правила поведения как для будущих наследников, так и для судов», — говорит адвокат Андрей Саунин.

Мария Замолоцких, юрист Европейской юридической службы, согласна с тезисом ВС о том, что незнание о смерти наследодателя – это не повод восстановить срок для принятия наследства. И подчёркивает, что восстановить их в принципе сложно: перечня уважительных причин в законе нет, и каждый случай суд рассматривает индивидуально.

Судебная практика подтверждает уважительность следующих причин: тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п., если они не давали человеку принять наследство. Причём кратковременное расстройство здоровья суд не принимает в качестве уважительной причины.

Подобные споры могут возникать не только из-за того, что наследник уклонялся от общения с родственниками, добавляет Саунин. Закон не обязывает нотариуса искать всех возможных наследников, а когда они объявятся — возникнут проблемы.

Чтобы защитить интересы членов семьи наследодателя и его близких в подобных ситуациях, Мария Замолоцких советует соблюдать сроки вступления в наследство.

Памятка:

  • На сайте Федеральной нотариальной палаты можно узнать, открыто ли наследственное дело в отношении умершего.

  • Для принятия наследства есть шесть месяцев со дня смерти наследодателя: за это время нужно подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на него.

  • Если другие наследники угрожают или вынуждают отказаться от причитающегося, нужно подавать заявление в суд о признании их недостойными наследниками (а в случае необходимости и сообщать в правоохранительные органы).

Если же говорить о том, как избежать таких ситуаций, то самый простой путь — это составление завещания, резюмирует адвокат Наталья Тарасова. В нём должно быть чётко указано, кому и что достанется после смерти наследодателя. Это не исключает возможность того, что наследники встретятся в суде, но значительно минимизирует проблемы.

Анастасия Целых, редактор


                                                                                        


Суд отказал в наследстве сыну, который не общался с отцом. Поучительный кейс
https://news-gov.ru/newsgov/126294/sud-otkazal-v-nasledstve-synu-kotoryj-ne-obschalsya-s-ottsom-pouc... 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика