Что чувствуют умирающие люди перед смертью

17.10.2017
Что чувствуют умирающие люди перед смертью

Сотрудники Университета Северной Каролины, США, провели эксперимент, в ходе которого попытались опровергнуть или подтвердить общепринятое мнение, что перед смертью люди испытывают животный ужас от осознания того, что жизнь заканчивается. Как выяснилось, те, кто оказывается перед лицом приближающейся смерти, смотрят на мир более позитивно, чем задумывающиеся о смерти в обычной повседневности.

По словам исследователя Курта Грея медики изучали блоги терминально больных пациентов, которые в дальнейшем скончались от рака или амиотрофического бокового склероза.

В контрольную группу вошли добровольцы, которым предложили настроиться на то, что они неизлечимо больны, а жить им осталось всего несколько месяцев. С такими мыслями нужно было сделать несколько записей. Все записи были проанализированы с помощью специальной компьютерной программы – ученые отслеживали, насколько часто в них встречаются слова "страх", "ужас", "тревога", "счастье", "любовь".

Оказалось, что в блогах тех, кто действительно был неизлечимо болен, позитивно окрашенные слова встречались гораздо чаще, чем у "поддельных" пациентов. В их дневниках было больше записей, говорящих о любви к миру.

 

http://dayonline.ru/society/news/psihologi-uznali-chto-chuvstvuyut-umirayuschie-lyu-61054?utm_referr...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика