Тренируйте свой мозг так же, как мышцы, и живите долго!

18.09.2015
Тренируйте свой мозг так же, как мышцы, и живите долго!
И Россия — не исключение. Качественная медицина, хорошее питание, здоровый образ жизни — все это способствует долголетию.

Бытует мнение, что жить долго и счастливо — привилегия успешных и богатых.

Академик РАМН, директор НКЦ геронтологии Минздрав соцразвития РФ, доктор медицинских наук профессор Владимир Шабалин рассказал нам о том, что успешные люди действительно живут дольше. Но богатство не гарантирует долголетия.

— Думаю, через 30 лет искусственные органы, такие как почки, печень, легкие, уже будут выращивать и применять.

Но смерть человека — это смерть его головного мозга. Если заменять мозг, получится уже какой-то другой человек, а не тот, кто существует.

— Вы как-то сказали, что труд — главный способ продлить жизнь…

— Жизнь продлевается не только трудом. Надо заботиться о здоровье, заниматься профилактикой, вылечивать недуги, все воспалительные процессы. Активность — главный секрет долголетия.

Но активность не чрезмерная. Гимнастика, прогулки, легкие пробежки — именно это способно продлевать жизнь. Нужно как можно дольше сохранять основные физиологические параметры. И тренировать мозг — точно так же, как мы мышцы тренируем, иначе он будет разрушаться куда более быстрыми темпами.

— Бытует мнение, что долголетие — привилегия богатых.

— Богатство вовсе не гарантирует долгую здоровую жизнь. Люди состоятельные более склонны допускать перегибы: экспериментируют с питанием, например, придерживаясь ненужных экзотических диет, к которым организм не адаптирован. Надо использовать то, что дает человеку генетика.

— Некоторые любят приводить пример: дескать, этот пил и курил и дожил до глубокой старости, а тот вел здоровый образ жизни и скончался в молодости.

— Генетика обеспечивает каждому свой личный срок продолжительности жизни. Кому 60, кому 100 и больше лет. Как мы это используем, зависит от наших привычек. Некоторые и правда курят и пьют, а живут долго. Но если бы они вели здоровый образ жизни — прожили бы гораздо дольше. Если человек десятилетиями отравлял организм, а потом переборол себя, первое время ему будет непросто. Яды встраиваются в обмен веществ. Но избавляться от них все равно необходимо. Результат не заставит себя ждать.

О ГЛАВНОМ

Начиная с античных времен долголетие считалось привилегией императоров и сановных особ. Наш просвещенный век подарил эту привилегию многим из нас. Конечно при условии соблюдения определенных правил. Ученые утверждают: уже в нынешнем веке средняя продолжительность жизни человека вырастет до 104 лет...

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика