Новосибирский Музей Смерти открывает новый формат.

14.12.2015
Новосибирский Музей Смерти открывает новый формат.

В новосибирском Музее Смерти 26 июня 2015 года состоялось открытие принципиально нового формата, - философский дискуссионный клуб MEMENTO MORI провел первую свою встречу. Музей принял психотерапевтов, антропологов, научных сотрудников НГУ, действующих психоаналитиков. Тема встречи: «Нарциссизм и сознание смерти». Направление в большей мере психологическое, чем философское, - дань тому, что новосибирская психология активна здесь более всех других гуманитарных наук.

Понятие нарциссизма само по себе весьма амбивалентно. С одной стороны, в классике, у Фрейда и его прямых последователей (Г.Маркузе, например), - нарциссизм есть синоним психических глубин, где человеческое сознание еще не отделено от бытия мира. Смерть еще не отделена от жизни, - обе они равноправны. Нарцисс - это воплощение изначальной неразделенности полюсов. Его удовольствие включает в себя как Эрос, так и Танатос. С другой стороны, - есть современная психология, где нарциссизм взят в качестве состояния обособленного, дифференцированного индивида. Суть этого нарциссизма в том, что чувство обособленности, исключительности достигает здесь гипертрофированных, болезненных режимов. Такой Нарцисс отвергает все, что не связано с удовольствиями его конечного бытия. Он аутоэротичен, а потому отвергает смерть, которая этому бытию угрожает.

На дискуссионном собрании MEMENTO MORI оказались представлены обе эти версии нарциссизма. Причем в соотношении, указывающим на тенденцию к упрощению смысловых значений. Для современного типа психологической рефлексии в целом характерно сосредотачиваться на социально-повседневных, коммуникативных и прикладных сторонах антропологических понятий. Таких сторон весьма много, и они образуют интересные, интригующие комбинации, но, - остается невостребованной глубинная, бытийно-пограничная составляющая понятия. Много разговоров о проявлениях человека, но нет попытки выйти к вопросу: а что в принципе означает быть человеком? Ответ на данный вопрос никогда не может быть однозначным, но сама его постановка придает нашим размышлениям полноценный объем и экзистенциальную напряженность.

Так же и в случае нашей дискуссии: образ Нарцисса оказался использованным в обсуждении актуальных повседневных вопросов, но не раскрытым в плане его субъектной содержательности. Соответственно и проблема сознания смерти, напрямую связанная с сутью нарциссизма, - использовалась, но не сделалась ведущей проблемой. Перефразируя слова, сказанные на данном собрании Сергеем Якушиным, создателем и директором новосибирского Музея Смерти, - настоящим собеседником смерти является не наша душа, которая изменчива и вовлечена в текущее время, - но наш человеческий дух.

По итогу нашего собрания можно сделать как некоторые выводы о тенденциях современного ума, занятого по большей части своим объектным, феноменологическим окружением, а также о необходимости активировать предметную глубину вопросов, которых перед дискуссионным пространством стоит еще великое множество.

Шамолин Роман, к.филос.н., директор дискуссионного клуба MEMENTO MORI.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика