Петербуржцы разработали приложение, которое оценит состояние здоровья россиян

29.03.2017
Петербуржцы разработали приложение, которое оценит состояние здоровья россиян

Петербургские разработчики придумали, как оценить состояние здоровья с помощью смартфона. За основу взяли наработки советских ученых, которые использовались при подготовке космонавтов.

С этим приложением петербуржцы планируют выйти на внешние рынки. Например, в США. Во сколько обошелся запуск и получилось ли окупить вложения, узнавала Анастасия Шахова.



АНАСТАСИЯ ШАХОВА, корреспондент: 
«Отслежвать свое самочувствие теперь легко. Достаточно запустить приложение, поднести палец к камере и подождать буквально две минуты. За это время оно считает ваше сердцебиение и вынесет вердикт, каков уровень вашего стресса и готовы ли вы продолжать работать».

Среди своих аналогов эта разработка по-своему уникальна. Обычно медицинские приложения требуют дополнительных гаджетов и не обладают обратной связью. Здесь достаточно камеры на телефоне. Чтобы начать, инвесторам из Петербурга хватило полумиллиона долларов. Но самой важной была использованная технология.
 

ПАВЕЛ ПРАВДИН, сооснователь сервиса:
«Собирая информацию о том, как бьется сердце, мы анализируем разницу между интервалами и применяем расчеты, которые были созданы еще в Советском Союзе. Космическая наука она создала реабельность сердечного ритма, которая и оценивает то, насколько человек испытывает стресс, насколько у него хороши резервы его энергии».

Потенциальная аудитория — люди за 30. Они больше озабочены своим здоровьем и готовы тратить деньги на дополнительные услуги. Базовая версия сервиса показывает только уровень стресса и запас энергии, все остальные функции — за деньги. Именно так петербуржцы надеются окупить инвестиции. 

ПАВЕЛ ПРАВДИН, сооснователь сервиса: 
«На сегодня у нас уже больше 40 тысяч пользователей, и мы близимся уже к 300 тысячам измерений, то есть это география всей России. При этом есть много иностранных пользователей со всего мира, в Соединенных Штатах проявляется интерес. Окупаемость хорошо просматривается по динамике, по прогнозу, и мы видим, что к концу этого года окупаемость точно состоится».

Адаптированная космическая технология вполне может покорить и другие континенты. Уже сейчас петербургское приложение используют порядка тысячи американцев.
 

ПАВЕЛ ПРАВДИН, сооснователь сервиса:
«В целом в США проблема со здоровьем и болезнями, и счетами по этим болезням, огромная. Первая причина банкротств в Соединенных Штатах лично банкротство людей — это по причине заболеваний. Поэтому болеть дорого, вредно. И американцы об этом заботятся лучше».

Следующий шаг в развитии - создание игрового интерфейса. Так людям проще усваивать информацию. Однако такие проекты - совсем не игра. Рынок мобильной медицины - один из самых развивающихся сегментов IT, растет на треть ежегодно. И нестандартные подходы могут гарантировать инвесторам большие прибыли.

Видео: https://topspb.tv/uploaded/videos/v4smartfon.mp4

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика