Ученые из США создали новый цитрусовый фрукт Super Nova

25.01.2017
Ученые из США создали новый цитрусовый фрукт Super Nova
В результате продолжавшихся порядка 50 лет работ американские ученые сумели создать фрукт Super Nova, который является новым представителем цитрусовых. Разработка представляет собой подтип мандаринов, но отличается лучшим вкусом и отсутствием косточек. 

 Созданием Super Nova занимались еще с 1956 года, когда житель Орландо Джейкоб Хирн вывел, по его словам, уникальный плод, ставший результатом мутации двух сортов мандаринов. Однако больших успехов в разведении гибрида мужчина не достиг из-за достаточно невысокого процента урожайности, поскольку при лучшем раскладе они могли уродиться в 1 из 10 случаев. Однако в 1990 году наблюдался "перезапуск" проекта, когда Super Nova попытались разводить в Калифорнии, имеющей более теплый климат. Итог оказался лучше и урожайность здесь заметно возросла, особенно к началу 2000-х. 

От своих "сородичей" Super Nova отличается более ярко выраженным ароматом и глубоким оранжевым цветом, а его вкус совмещает в себе смесь сладости и кислоты. Кроме того, такой мандарин легко очищается, и не исключено, что вскоре его начнут реализовывать не только в Калифорнии, но и на просторах Европы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика