Ученые не нашли доказательств того, что поздние ужины грозят ожирением

01.06.2016
Ученые не нашли доказательств того, что поздние ужины грозят ожирением
Специалисты проанализировали данные более 1600 детей в возрасте от 4 до 18 лет и обнаружили, что риск избыточного веса или ожирения у тех, кто ужинал в период между 8 и 10 часами вечера, оказался не выше, чем у ребят, садившихся за трапезу в период с 2 часов дня до 8 часов вечера.

 "Результаты нашего исследования стали для нас неожиданностью, - призналась исследовательница Герда Пот. - Мы ожидали найти связь между поздним приемом пищи и большей предрасположенностью к полноте, но на самом деле обнаружили, что это не так. Возможно, это связано с тем, что число детей, ужинавших после 8 часов вечера, было ограниченным".

Интересно, что предыдущие исследования показали, что время приема пищи может все-таки влиять на риск избыточного веса или ожирения.

По мнению Пот, значимость роли фактора времени приема пищи пока еще не достаточно изучена. Поэтому необходимы повторные исследования на эту тему. Пока же сама Пот и ее коллеги занялись изучением других факторов, способных играть роль в развитии детского ожирения.

Результаты исследования опубликованы в издании British Journal of Nutrition.

Напомним, ранее ученые выяснили, что школьники, которые по утрам завтракают дважды, реже имеют избыточный вес или страдают от ожирения, чем дети, которые вообще не завтракают.








Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика