Заболевания, которые говорят о том, что вы долгожитель

14.06.2017
Заболевания, которые говорят о том, что вы долгожитель

Ученые провели масштабное исследование, чтобы найти взаимосвязь между болезнями и почтенным возрастом.

До ста лет доживают люди с очень разными историями болезниДо ста лет доживают люди с очень разными историями болезни

Дожить до ста. Звучит как вызов. На самом же деле, достичь столь почтенного возраста возможно, даже имея в "активах" серьезные хронические заболевания.

Это утверждают исследователи, которые задались целью узнать, какие хронические болезни типичны для долгожителей, и в каком возрасте они их приобрели.

Ученых прежде всего интересовал такой вопрос: «Долгая жизнь – результат хорошей генетики или уникальной способности организма справляться с болезнями?»

В рамках исследования ученые опросили 424 человека в возрасте от ста лет и старше, главное, что требовалось узнать - страдают ли те какими-либо из далее перечисленных заболеваний (гипертония, болезни сердца, диабет, инсульт, рак кожи, остеопороз, заболевания щитовидной железы, болезнь Паркинсона, хроническая обструктивная болезнь легких), и если да, то когда они с ними впервые столкнулись.

Кроме того, ученые задавали исследуемым вопросы об их образе жизни, питании, занятиях спортом, курении и других привычках. И по итогам исследования всех опрошенных разделили на три категории.

Первая группа - выжившие. К этой категории относилось 24% опрошенных мужчин и 43% женщин. К ним причислили всех, у кого диагностировали хотя бы одно из вышеперечисленных заболеваний в возрасте до 80 лет.

Вторая группа - избежавшие. К ним относились те из опрошенных, кто достиг возраста 100 лет без каких-либо серьезных болезней. Таких оказалось 32% среди мужчин и 15% среди женщин.

Третья группа - задержавшиеся. В эту категорию вошли все, у кого диагностировали хотя бы одну из болезней в списке, но в возрасте старше 80 лет. Среди мужчин их было 44%, а среди женщин 42%.

Итак, почти все опрошенные попали в категорию "избежавших" - 87% мужчин и 83% женщин долгожителей никогда не болели ни одним из этих трех заболеваний.

Безусловно, требуются дальнейшие исследования, и выводы пока делать рано. Но можно, по крайней мере, заключить, что до ста лет доживают люди с очень разными историями болезни.Но чем позднее человек получил диагноз, тем лучше это сказывается на продолжительности его жизни.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика