Ученые: Плацебо помогает при бессоннице не хуже снотворного

09.05.2017
Ученые: Плацебо помогает при бессоннице не хуже снотворного
Специалисты сонмологи из Университета Джонса Хопкинса установили, что плацебо способствует засыпанию и влияет на качество сна аналогично снотворному – сообщает издание Nature.

 Высокий уровень стресса и динамичный темп жизни современного общества негативно сказываются на качестве сна. Ежедневно миллионы людей сталкиваются с проблемой бессонницы – заявляют американские сонмологи. В результате проведенного эксперимента, специалисты пришли к заключению, что лекарства-пустышки способствуют засыпанию аналогично полноценным седативным препаратам.

В подавляющем большинстве клинических случаев бессонница является психологическим симптомом и проявляется на фоне тревоги, беспокойства и обусловлена несбалансированным соотношением ожидания и восприятия. Именно поэтому плацебо способно оказать действенную помощь.

Хроническое недосыпание имеет пагубные последствия для здоровья и негативно влияет на продолжительность жизни – подчеркивают ученые. В отличии от седативных снотворных препаратов плацебо не оказывает побочное влияние на организм пациента и не вызывает привыкание.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика