Ученые из России разработали не имеющую аналогов в мире вакцину против герпеса

05.05.2017
Ученые из России разработали не имеющую аналогов в мире вакцину против герпеса
Российские ученые разработали эффективную вакцину против самых тяжелых форм герпеса. У 86 пациентов из 100 вакцина излечивает герпес полностью. У оставшихся 14 пациентов заметно улучшается состояние здоровья. О новом лекарственном препарате сообщила главный консультант Центра по лечению иммундефицитных заболеваний, дисбиоза и аллергий Татьяна Хорошева.

 Новая вакцина по существу является компонентом раствора (лиофизилатом), который вводят пациенту под кожу. Препарат напоминает вакцину от бешенства по причине того, что состоит из инактивированных клеток вируса герпеса I и II типов. После ввода такой вакцины организм человека начинает бороться с герпесом, вырабатывая иммунные тела против вируса.

Однако ученые предупреждают, что вакцину без предварительной подготовки можно применять на пациентах, имеющих легкую форму герпеса. В запущенных случаях перед введением вакцины проходят курс лечения пробиотиками нормофлоры, которые подготавливают организм к препарату.

Препарат получил название «Витагерпавак», его производством занимается московский производитель. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), у препарата на сегодняшний день аналогов не существует.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика