Гормон голода делает людей умнее

26.04.2017
Гормон голода делает людей умнее
В ходе исследования ученым удалось установить, что гормон голода, стимулирующий аппетит и рост новых клеток головного мозга, делает человека умнее. Данная гипотеза объясняет, почему люди в период поста чувствуют себя умнее.

 Когда ученые впервые нашли гормон голода, то дали ему название грелин. Если человек несколько часов ничего не есть, его уровень в крови повышается. В ходе крайнего исследования ученым удалось доказать, что грелин способен улучшить работу головного мозга. 

При эксперименте лабораторным мышам ввели инъекцию гормона голода, после чего они показали улучшенные результаты в испытаниях на память и обучение. Кроме этого, было зафиксировано и увеличение количества связей нейронов в головном мозге испытуемых. 

Также исследователям из Университета Суонси удалось найти и еще одно доказательство того, что грелин стимулирует клетки головного мозга делиться и размножаться. К клеткам мозга грызуна, которые были выращены в чашке, ученые добавили гормон голода, вследствие этого активизировался ген отвечающий за нейрогенез.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика