Вживление вирусов в мозг способно излечить болезнь Паркинсона

12.04.2017
Вживление вирусов в мозг способно излечить болезнь Паркинсона
Шведские ученые изобрели новый метод лечения болезни Паркинсона. Они предлагают вживлять в мозг вирусы для перепрограммирования его клеток.

 Группа шведских ученых под руководством Эрнеста Аренаса из Института Каролинска разработали новый способ лечения болезни Паркинсона, заменяя умершие допаминовые нейроны, недостаток которых значительно замедляет когнитивные процессы человека. В процессе эксперимента исследователи помещали в мозг грызунов вирус, который должен был перенести четыре гена для того, чтобы перепрограммировать астроциты (опорные клетки головного мозга) в допаминовые нейроны. 

Выждав временной промежуток в пять недель, ученые стали замечать значительные улучшения двигательных способностей мышей - ассиметрия в движении стала проявляться меньше, а контроль ощущался гораздо больше. Специалисты убеждены, что это исследование может стать "прорывом" и привести к отличным результатам в борьбе с вышеуказанной болезнью. Они также отметили, что действие вируса четко локализуется в районе введения, в других же областях мозга астроциты не перевоплотились в допаминовые нейроны и, что немаловажно, побочных эффектов после применения вакцины как и разного рода опухолей, не наблюдалось.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика