Ученые выяснили, как замедлить старение мозга

17.02.2017
Ученые выяснили, как замедлить старение мозга
Ученые из Института изучения старения имени Лейбница в Йене установили некоторые причины старения мозга. По словам специалистов, в данном случае главным фактором является наличие в нервных клетках соединений железа, которые существенно тормозят их активность.

 По словам специалистов, ключевым фактором старения головного мозга является микро-РНК miR-29, которое дает возможность соединениям железа попадать в нервные клетки. Также стоит отметить, что во всех случаях данный процесс является необратимым. Микро-РНК miR-29 известна антиопухолевым действием, однако имеет и пагубный эффект. Уничтожая раковые клетки, соединение блокирует передачу информации по нейронам, что приводит к выведению их из строя.

Также Микро-РНК miR-29 способна тормозить деление всех типов клеток. В ходе исследований специалисты пришли к выводу, что наличие данного соединения в генетическом оде чревато потерей памяти и другими болезнями, связанными с расстройством личности и снижением внимания. Преимущественно Микро-РНК miR-29 появляется коде в возрасте от 58 до 70 лет.

По словам специалистов, в будущем miR-29 можно будет использовать для того, чтобы существенно замедлить процесс старения мозга. Ученые отмечают, что отключение данной части кода позволит избавиться от проникновения железа в клетки, что продлит срок работы всех нейронов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика