Ученые нашли источник вечной молодости в космосе

09.02.2017
Ученые нашли источник вечной молодости в космосе
Ученые обнаружили в космосе источник вечной молодости. Как стало известно, невесомость может обращать процессы старения.

 Ученые сделали вывод, что именно это состояние невесомости может оказаться для организма человека полезным. Например, невесомость показывает высокие результаты в борьбе с процессами старения. Чтобы убедиться в этом без различных нудных теорий и приведения цифр с графиками и таблицами, будет достаточно оценить состояние астронавта Скотта Келли, который при нахождении на борту МКС больше времени уделял тренажерам и меньше потреблял пищи.

Отметим, что Скотт Келли принимал участие в научном эксперименте на протяжении годичной командировки в космос. У его близнеца, который также стал астронавтом, но уже ушел на пенсию, возрастные изменения в организме оказались более значительными. Американские ученые ожидали удивительных результатов. Как оказалось, теломеры являются своеобразными ремонтниками поврежденных участков ДНК, но с возрастом они становятся короче. При этом в организме Скотта Келли по истечении года, который он провел в космосе, теломеры почти не стали короче. После возвращения на Землю они снова стали укорачиваться. При этом как отметили медики, по итогам более тщательной оценки удалось выяснить, что за время нахождения в космосе теломеры астронавта несколько удлинились.

Ученые провели повторную проверку, однако выявить какую-либо ошибку в расчетах так и не удалось. Как считалось ранее, к укорочению теломеров приводит космическая радиация, но теперь ученым придется во многом пересмотреть эту теорию. Сегодня проводится новое исследование, участие в котором примут 10 астронавтов. По его итогам ученые надеются раскрыть тайну теломеров, а также дать максимально полный ответ на вопрос о том, что именно является ключом к вечной жизни и можно ли в качестве такового рассматривать невесомость?

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика