Что такое гомеопатия и опасна ли она для здоровья?

08.02.2017
Что такое гомеопатия и опасна ли она для здоровья?

Очень часто люди предпочитают не прислушиваться к традиционной медицине и выбирают другие пути лечения. Например, гомеопатию. К сожалению, стали нередкими случаи, когда лечение гомеопатическими средствами наносит серьезный вред здоровью. Ученые Российской академии наук (РАН) признали гомеопатию лженаукой. Они пришли к выводу, что ее применение в медицине "противоречит основным целям отечественного здравоохранения и должно встречать организованное государственное противодействие".

Что такое гомеопатия, как она работает, почему комиссия РАН выступила против нее и почему люди обращаются к гомеопатам? 

Что такое гомеопатия?

Это отрасль альтернативной медицины. Ее создал Самуэль Ганеман в 18 веке. Считается, что гомеопатия лечит болезни согласно нескольким принципам:

  • подобное лечится подобным;

  • нужны минимальные дозы лекарств;

  • лечить надо не болезнь, а человека.

Из чего делают гомеопатические препараты?

Их делают из растительного и животного сырья, минералов и еще много из чего.

Работают ли гомеопатические препараты?

Научных подтверждений тому, что гомеопатия работает, нет. Специалисты утверждают, что в лечении гомеопатическими средствами присутствует эффект плацебо.

 Помогает ли такое лечение?

Известны случаи, когда гомеопат помогал человеку заглушить симптомы болезни, возможно, речь шла и о выздоровлении. Но это не доказано.

Почему люди обращаются к гомеопатам?

Некоторые эксперты объясняют популярность гомеопатии недостаточной информированностью людей о действенности тех или иных препаратов. Также действует принцип "одна бабка сказала", когда человеку рассказал о положительных результатах такого лечения знакомый или сосед и тем самым спровоцировал желание тоже пойти и "полечиться".

 Может ли гомеопат навредить вашему здоровью?

Может. Например, если человек отказывается от официального лечения и предпочитает в качестве лекарства употреблять воду с ванилином. Ну или что-то подобное.

Также не исключено, что у вас есть аллергия на какие-либо гомеопатические средства.

Почему комиссия РАН против гомеопатии?

Член комиссии РАН Александр Сергеев пояснил, что есть необходимость напомнить обществу о неэффективности гомеопатии, ее несовместимости с наукой и о том, что ответственное государство не имеет права способствовать ее распространению.

"В процветающем обществе еще можно терпеть неэффективные способы лечения. Они дают и так здоровым людям возможность поставить галочку, что они позаботились о своем здоровье. Но в обществах не столь богатых развитие гомеопатии фактически лишает значительную часть населения медицинской помощи, подменяя ее ритуальными мероприятиями", – добавил Александр Сергеев.

Хотят ли гомеопатию запретить?

Нет, об этом речь не идет. Основная задача документа — предупредить.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика