Грибы защитят от неврологических заболеваний и слабоумия

27.01.2017
Грибы защитят от неврологических заболеваний и слабоумия

В новом исследовании, проведенном учеными из Университета Малайи в Малайзии, отмечается, что употребление грибов способно оказать пользу для здоровья. Они могут помочь в профилактике неврологических заболеваний, таких как слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Исследователи отмечают, что некоторые виды грибов содержат биологически активные соединения, которые могут усиливать роста нервной ткани в головном мозге и защищать от нейротоксических раздражителей, таких как воспаление. Это позволяет сдерживать ухудшение когнитивных функций мозга.

«В отличие от исследований пищевых ингредиентов, которые способны принести пользу в борьбе с кардиометаболическими заболеваниями и раком, очень немногие исследования были сосредоточены на продуктах питания, оказывающих защиту от нейродегенеративных заболеваний», - сказал один из авторов исследования Сампатх Партасарати.

Эксперты считают, что это открытие может положить начало более широким поискам продуктов питания, которые обеспечивают защиту функций головного мозга от возрастных негативных изменений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика