Витамин С может погубить почки

28.12.2016
Витамин С может погубить почки
Учёные из Швеции определили, что наряду с пользой, бесконтрольный приём витамина С оказывает негативное влияние на организм. Специалисты выяснили, что данный витамин может стать причиной образования камней в почках.

Учёные из Каролинского университета предостерегают от самолечения с помощью витаминов. Без рекомендаций врача человеку не стоит самому назначать себе витамин С, так как это крайне опасно для здоровья. Шведские специалисты провели масштабное исследование, показавшее, что люди, которые часто употребляют аскорбиновую кислоту страдают от патологий почек. Исследователи предупреждают, что увеличение употребления витамина С в два раза может стать причиной формирования камней в почках.

На протяжении 11 лет учёные наблюдали за состоянием здоровья 23 355 мужчин. На начало эксперимента никто из них не страдал от заболеваний почек. За время исследования 436 участникам был поставлен диагноз "нефролитиаз". Специалисты провели анализ данных касательно образа жизни этих добровольцев и определили существование взаимосвязи между употреблением витамина С и заболеванием почек. Учёные предупреждают, что если человек будет принимать витамин С по 1000 мг ежедневно, риск возникновения камней в почках значительно повышается.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика