Разговор с самим собой полезен для здоровья

12.12.2016
Разговор с самим собой полезен для здоровья

Разговор с самим собой положительно отражается на психическом состоянии здоровья мужчин и женщин. Как пишут зарубежные СМИ, к такому выводу пришли ученые после проведения комплексных исследований.

В эксперименте участвовало более 40 тысяч человек. Добровольцам было предложено сыграть в онлайн-игру. В качестве мотивации предлагалось три варианта: визуализация, разговор с самим собой и последовательное планирование. Победителями оказались те испытуемые, которые выбрали именно второй вариант.

Как заявили специалисты, последовательное планирование - наименее успешный метод в достижении своих целей. Метод визуализации - настраивание себя на победу - оказался тоже мало действенным способом. Разговор с самим собой, по мнению экспертов, позволяет взглянуть человеку на себя со стороны и сам себе дает советы.

В конце июля психологи из Вулверхэмптонского и Шэффилдского университетов решили проверить пользу от самомотивации. В эксперименте ученых приняли участие 44 тысячи человек, которых разделили на 12 групп. Задача заключалась в том, чтобы как можно быстрее нажать цифры от 1 до 36, расположенной в хаотичном порядке по квадратной сетке. Среди приемов самомотивации был как разговор с собой, так и представление в уме картинки с успешным выполнение требования. Участники, убеждавшие себя фразой «Я могу лучше», действительно решали в следующий раз задачу быстрее и успешнее. Наилучший эффект достигался при повторении фраз «Я могу побить свой рекорд» и «Я могу делать это быстрее».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика