Драгоценные целители: что лечит жемчуг, серебро, опал, малахит

11.11.2016
Драгоценные целители: что лечит жемчуг, серебро, опал, малахит

С давних времен люди носили при себе амулеты и верили, что в них заключена большая сила. Чаще всего такими амулетами становились драгоценные или полудрагоценные камни. И что только не делали с их помощью! Народные целители с успехом использовали в своей практике свойства минералов, не слишком задумываясь над тем, почему это происходит. Не до конца изучена эта проблема и сегодня, но, тем не менее, камни лечат и оберегают, поэтому отказываться от них не имеет смысла.

Что могут камни?

Агат полезен при ослабленной иммунной системе,  снижает раздражительность. Считается, что белый агат предотвращает опасности, а черный ограждает от неприятных ситуаций; его хозяин пользуется авторитетом окружающих и наделен милосердием и великодушием.

Аквамарин способствует снижению нервного и умственного напряжения, снимает тревожное состояние; положительно влияет на работу почек и щитовидной железы. Помогает легче переносить жару.

Алмаз укрепляет память и улучшает настроение; излечивает заболевания желудочно-кишечного тракта и печени; помогает избавиться от головной боли. Считается, что алмаз очищает человека от любой посторонней негативной энергии, а его благородный блеск укрощает гнев.

Аметист способствует очищению и восстановлению. Он ослабляет интоксикацию и воспалительные процессы в организме. Людям, больным подагрой, рекомендуется почаще держать этот камень в руках. Аметист пробуждает чувства и одновременно успокаивает гнев. Если положить аметист под подушку, он поможет одолеть бессонницу, а если положить на лоб, снимет головные боли. Считается, что этот камень способствует излечению кожных заболеваний и помогает устранить дефекты речи. Для этого его нужно носить в 3-й, 7-й и 11-й дни Луны. А еще , если пить воду, в которую на ночь был оставлен аметист, можно избавиться от простудных заболеваний и улучшить работу печени и почек.

Людей, родившихся в октябре, аметист способен излечить от пьянства - так считали в старину.

Бирюза помогает избавиться от дурных снов, исцелить глазные болезни, а также язву желудка и двенадцатиперстной кишки, ревматизм и артрит. Бусы из бирюзы лечат заболевания дыхательных путей и укрепляют сердце. Считается, что этот камень исцеляет только молодых, пожилым его носить не рекомендуется.

Бирюзу полезно надевать перед публичными выступлениями - она уменьшает страх, вселяет уверенность.

Горный хрусталь улучшает память и речь. В древности без него не обходились маги -  из кварца изготовляли шары и пирамиды, которые концентрировали энергию и применялись для медитации.

Вода, обработанная кристаллами кварца, очищает организм от токсинов. Для этого нужно положить кристалл в стакан с талой водой, поставить под луч света на 20 - 30 минут и после этого воду выпить.

Гранат используют при лечении лихорадки, желтухи, при бронхитах с большим количеством мокроты, В этом случае его носят на шее. Он полезен для вывода токсинов из организма, при депрессии и нарушениях функции щитовидной железы - для этого нужно пить воду, в которой камень пролежал целую ночь.

Гранаты оказываются полезными при сексуальных проблемах - стимулируют слабое влечение и угнетают слишком сильное.

Жемчуг обладает кровоостанавливающими свойствами, он действует общеукрепляюще, повышает жизнеспособность организма. Четыре-пять маленьких жемчужин помещают в стакан с водой на ночь. Эту воду пьют на следующий день и с ее помощью лечат заболевания мочевого пузыря, избавляются от жжения в глазах. Жемчужная вода регулирует также кислотно-щелочное равновесие и помогает при острых воспалительных состояниях. Тот, кто носит жемчуг на шее, не имеет страха в любви.

Изумруд помогает при заболеваниях печени, желудка и при эпилепсии. Изумруд лечит ожоги, раны, кожные раны, выполняя при этом роль антисептика. Эффективен этот камень при заболеваниях зубов и суставов. Нормализует кровяное давление и предохраняет от инсультов.

Изумруд дает человеку мудрость, хладнокровие, надежду; расширяет сознание и помогает в медитации.

Коралл (розовый) успокаивающе воздействует на нервную систему, снижает возбуждение и вызывает сонливость, улучшает настроение. Этот камень эффективен при лечении желудочно-кишечных заболеваний, печени и селезенки. Коралл помогает снять высокий эмоциональный накал, отрицательные эмоции. Считается, что кольцо с розовым кораллом нужно носить на указательном пальце правой руки - тогда он убережет от несчастья на воде. Раньше моряки брали его с собой в море.

Лазурит издавна применяли при заболеваниях глаз и остеохондрозе, при  кожных заболеваниях.  Есть множество указаний на то, что порошок лазурита с медом и соком листьев гранатового дерева способен лечить язвы, лишаи, экзему. Возможно, эти лечебные свойства связаны с наличием в составе лазурита сульфидной серы.

Малахит обладает антисептическими свойствами, полезен при ревматизме и артритах, эффективен при язвах, способствует укреплению зубов, восстанавливает эластичность кровеносных сосудов и улучшает цвет кожи.

Есть у этого камня очень интересное свойство: он вызывает у людей повышенный интерес к его владельцу. Оказывает положительное влияние на мужчин, которые считают себя эмоционально закрытыми.

Нефрит способствует долголетию и процветанию. Вода, настоянная на нефрите, укрепляет мышцы и кости, очищает кровь, повышает половую потенцию и успокаивает нервы.

Опал огненный стимулирует сексуальное влечение и помогает излечивать воспаление половых органов; его лечебные свойства также направлены на хронические заболевания верхних дыхательных путей.

Опал укрепляет заложенные в человеке качества и таланты, предотвращает ссоры в семье.

Сапфир облегчает ревматические и неврологические , он полезен при заболеваниях позвоночника, а также при эпилепсии и кожных болезнях. Камень носят на шее.

Сапфир считается камнем девственности и символизирует скромность, добродетель и бескорыстие; он проясняет мысли, направляет на путь очищения нравственности и защищает жилище от врага.

Сердолик повышает иммунитет, лечит заболевания кожи, щитовидной железы, улучшает обменные процессы, стабилизирует нервную систему. Если закрепить лейкопластырем сердолик чуть ниже пупка, можно решить проблемы с пищеварением или отсутствием аппетита. При расстройстве кровообращения надо пить воду, настоянную на камне. Эта же вода помогает бороться с инфекциями - ею следует омывать инфицированные места.

Сердолик поднимает настроение и усмиряет гнев.

Тигровый глаз успокаивает человека, упорядочивает мысли, развивает проницательность, приносит удачу и обеспечивает защиту своего владельца. Вода, настоянная на камне, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта и помогает очистить тело от переедания.

Топаз успокаивает нервы и помогает справиться с бессонницей. Камень помогает выходить из трудных и запутанных ситуаций, способствует развитию интеллекта.

Флюорит снимает боли зубные и в области поясницы, способствует излечению заболеваний десен - для этого его нужно просто приложить за щеку м подержать некоторое время, пока боль не уменьшится.

Хризолит рекомендуется для улучшения усвоения пищи, заживления язв пищеварительного тракта, для улучшения работы поджелудочной железы. Эффективен камень и при заболеваниях печени, он способствует ее очищению и улучшает деятельность желчного пузыря. Каждое утро натощак нужно пить воду, в которой всю ночь настаивался хризолит. 

Хризолит считают хорошим средством от депрессии и ревности. Он избавляет от страшных снов. Если его носить на шее, проявляется рассудительность, воздержанность от скороспелых решений.

Цитрин (бусы и перстни с этим камнем) помогает  очистить организм от токсинов. Он полезен людям, страдающим дефектами речи, укрепляет психику.

Считается, что этот камень способствует интеллектуальному развитию, четкому и логическому выражению мыслей. Это отлично знали в Древнем Риме, где ораторы носили украшения с цитрином. Этот камень полезен работникам умственного труда, так как помогает лучше выражать свои мысли и полнее использовать творческий потенциал.

Янтарь. О лечебных свойствах этой ископаемой смолы хвойных деревьев палеогенного периода знали в древности. Литовское название янтаря - "гинтарс", что означает "защита от болезней". Для лечения лучшим считается янтарь цвета воска, прозрачный и красный с желтоватым оттенком. Если беременная женщина будет носить янтарные бусы, то роды пройдут благополучно - так считали еще в старину.

Янтарь полезен при гиперфункции щитовидной железы,  но противопоказан при гипофункции. Он эффективен при  легочных заболеваниях и кровотечениях. Янтарные бусы дают большой энергетический импульс всему организму, укрепляют физическую силу. В кусочке янтаря заключена энергия солнца. Вода, в которую он был погружен, обладает противоинфекционным, антисептическим действием и является хорошим слабительным средством.

Бесконтактный массаж янтарным камешком способствует послеоперационному заживлению швов. Если кусочек янтаря растолочь и чистить им зубы, он придаст им блеск, отбелит и укрепит десны. Янтарь защищает своего владельца от колдовских чар, наговоров и сглаза.

Яшма оранжевого оттенка имеет широкий спектр лечебного действия.  Зеленая с красными вкраплениями оказывает эффект при заболеваниях печени, селезенки, при малокровии. Рекомендуется носить ожерелья или кулоны из этого камня на уровне сердца.

Кровавая яшма наделяет педагогическим даром, способствует умственному развитию ребенка, пробуждает желание к учебе. Для этого яшму нужно класть под подушку спящего ребенка.

Как использовать лечебные свойства камня

Простейший способ: держать камень в руке в течение 20 минут с закрытыми глазами, желательно в тишине или при звуках приятной музыки. Полезно носить свой камень в течение дня возле больного места. Если вращать камень над раной против часовой стрелки, боль стихает.

С помощью камней можно делать массаж, перемещая их вдоль тела на расстоянии 10 - 15 см. При перемещении рекомендуется вращать камень по часовой стрелке. Подобный массаж успокаивает, расслабляет, а в случае усталости заряжает человека энергией.

Поскольку вода - хороший носитель информации, то при камнетерапии практикуется подпитка воды энергией своего камня. Для этого в стакан слабоминерализованной или родниковой воды на ночь нужно положить свой камень. Утром натощак эту воду выпить. Такая процедура нормализует работу желудочно-кишечного тракта, при этом улучшается самочувствие, ощущается прилив энергии. Наибольший эффект подобной подпитки дает кремний. Прием утром кремниевой воды положительно влияет на весь организм.

Лечение серебром

Дезинфицирующие свойства серебра хорошо известны всем. Если раньше в воду бросали серебряные монеты или держали ее в серебряных сосудах, то сегодня воду обеззараживают электролитическим путем, используя серебряные электроды.

Серебряные украшения полезно носить при стойкой гипертонии. Если серебро вам подходит, то ожерелье из серебряных монет может стать для вас лекарством от этого недуга, только носить его следует не на одежде, а непосредственно на коже по несколько часов в день.

Но следует помнить, что все полезно в меру. Избыток серебра в питьевой воде в редких случаях может привести к аргирозу - отложению металла в коже и слизистых оболочках (они приобретают серовато-зеленый или голубоватый оттенок).

Серебро может откладываться и во внутренних органах. А сигналом тревоги служат головные боли и боли в правом подреберье, суетливость. Поэтому прежде чем использовать серебро, проверьте себя на чувствительность к нему. Если при ношении серебряных украшений у вас вокруг отверстий для сережек или на пальце появляется воспаление, вас беспокоят беспричинные суетливость и головокружение, значит, серебро не ваш металл и вам нужно его избегать, особенно после тяжелых заболеваний, при стрессах, усталости и т.д.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика