Психологи выяснили, кому противопоказан отдых на природе

15.05.2016
Психологи выяснили, кому противопоказан отдых на природе
Несмотря на распространенное мнение, что отдых на природе успокаивает нервы, этот вариант будет полезен далеко не всем людям - некоторым, напротив, лучше поможет шумная городская среда. К такому выводу в рамках недавнего исследования пришли американские ученые.

 - Литература на эту тему говорит, что природа, как правило, лучше восстанавливает когнитивные способности, чем городская среда, но мы усомнились в том, что эта односторонняя перспектива точна, - отметил руководитель исследования, доцент Колледжа Провиденса в штате Род-Айленд Кевин Ньюман.

 Чтобы проверить свою гипотезу, ученые предложили участникам эксперимента задания, требовавшие серьезного умственного напряжения. Например, им надо было писать предложения без использования букв А или Н. Затем испытуемые ответили на вопросы, показывающие уровень их невротизации - были ли они беспокойны, раздражительны, напряжены.

После этого им предложили выразить свое отношение к словам или картинкам, связанным с природой или городской средой. Удивительно, но результаты показали, что более невротичные люди лучше восстанавливали свои когнитивные способности, когда думали о деловой атмосфере города. Ассоциации с природой эффективнее подействовали на изначально более спокойных участников.

Исследователи также обнаружили, что невротикам не обязательно окунаться в напряжение города, чтобы восстановить себя. Похожие стрессовые сигналы встречаются и в природе, что показала реакция участников на такие слова, как "медведь", "отвесная скала" и "гром". Людям с низким уровнем невротизации, напротив, не обязательно искать возможность выбраться на природу, тихие городские места, такие как книжные магазины или библиотеки, тоже подействуют на них "исцеляюще".

- Люди, как правило, чувствуют себя лучше в условиях, которые соответствуют их личности, - говорит Кевин Ньюман. - Представьте себе человека с невротическим типом личности, такого как Вуди Аллен. Если вы отправите его в лес, это может возыметь скорее негативный эффект.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика