Сахарный диабет - без скидки на возраст

14.03.2016
Сахарный диабет - без скидки на возраст

Никто, ни один человек в мире не застрахован от болезней. Сегодня многие отчаянные борцы за здоровый образ жизни отказываются от сладкого, соленого, перченого, мучного, жирного и все ради того, чтобы как можно дольше оставаться в здравии.

Впрочем, и подобные старания - вовсе не гарантия железного здоровья, хотя и уменьшает риск развития некоторых болезней. Вот, к примеру, сахарный диабет - это как раз то заболевание, которого в ряде случаев запросто можно было бы избежать, если бы люди не полагались на "авось пронесет" и придерживались бы простых правил профилактики этого заболевания.

В 2015 году по инициативе ВОЗ борьба с диабетом начала вестись под девизом: "Начни действовать сегодня, чтобы завтра изменить весь мир", и основной идей кампании является пропаганда здорового питания.

Бремя сахарного диабета увеличивается во всем мире. Еще 20 лет назад (по данным ВОЗ) количество людей с диагнозом "сахарный диабет" на нашей планете не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 347 млн., причем около 50% всех больных диабетом приходится на наиболее активный трудоспособный возраст - 40-59 лет.

Предполагается, что в последующие 15 лет число заболевших достигнет 600 миллионов. По данным специалистов, более 50% людей с сахарным диабетом не знают о своем состоянии. В некоторых странах процент неосведомленности достигает 80%.

Диабет - это наиболее часто встречающаяся в развитых странах причина смерти (4-е место). По данным Всемирной организации здравоохранения реальное количество смертей, вызванных сахарным диабетом , достигает 3,2 миллиона ежегодно, иными словами, 6 человек умирает каждую минуту.

К 2025 году число страдающих сахарным диабетом вдвое увеличится в Африке, в Восточном Средиземноморском регионе, на Среднем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Люди с диабетом нуждаются в госпитализации в 3 раза чаще, чем не страдающие заболеванием люди.

От 5% до 10% мирового бюджета здравоохранения тратится на лечение диабета. К 2025 году расходы в некоторых странах вырастут до 40%, если не будут приняты соответствующие меры по предотвращению заболеваемости.

Диабет - самая распространенная причина смертности, вызванной стенокардией и инфарктом миокарда, а также является основной причиной развития слепоты, почечной недостаточности в развитых странах.

Напомним, что сахарный диабет возникает при недостаточной выработке инсулина поджелудочной железой или при неэффективном использовании инсулина организмом. В норме поджелудочная железа вырабатывает всем известный гормон инсулин, который "заводит" в клетки молекулы глюкозы.

При сахарном диабете возникает парадоксальная ситуация: глюкозы достаточно, а ткани всего организма испытывают углеводное голодание.

Происходит это из-за того, что сахар не может самостоятельно проникнуть в клетку и остается в крови в виде бесполезного балласта.

Увы, но и в Азербайджане данная неинфекционная эпидемия бушует уже достаточно давно. Как заявил в беседе с echo.az заместитель директора Республиканского центра эндокринологии Бабек Салек, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается 205 тысяч больных сахарным диабетом, из которых 1100 - дети в возрасте до 16 лет.

"Все инсулинозависимые дети, а таковых в Центре сейчас 487, обеспечиваются аналогом инсулина", - сообщл специалист.

По словам нашего собеседника, число больных сахарным диабетом растет во всем мире, и наша страна - не исключение.

"Нельзя не отметить, что в Азербайджане некоторые больные становились на учет и в столице по месту временной прописки, и в районе, в котором они проживают. В результате этого данные о количестве больных были не совсем верны. Сейчас были собраны новые данные, которые в скором времени будут обнародованы.

Отмечу, что есть и скрытые формы диабета, о которых люди узнают, придя к врачу с жалобами на ухудшившееся зрение, проблемы с почками или незаживающие раны", - сказал Б.Салек.

Заместитель директора Центра эндокринологии сообщил о том, что все больные, стоящие на учете, обеспечиваются лекарствами за государственный счет.

"Некоторые больные жалуются, что им выдают инсулин, а не аналоги инсулина, однако они более дорогие, и ими мы можем обеспечивать только детей и больных с осложнениями.

Порой возникают недопонимания еще и в том случае, если больные требуют препараты, которые не закупаются государством.

Скажем, если пошел больной в частную клинику и ему выписали там другие медицинские препараты, то он может купить их в аптеке. Но те препараты, которые выдаются за счет государства, скажем, Диабетон МВ, Амарил, Сиофор и др. также высокого качества, - это лекарства от ведущих европейских производителей медикаментов.

Однако некоторые почему-то считают, что если препараты выдаются бесплатно, то они некачественные, и это мнение в корне ошибочно. Лекарства по рецепту больные могут получить в специальных аптеках, некоторые из которых располагаются внутри поликлиник.

Для того, чтобы получить у врача рецепт на лекарства, инсулинозависимый больной должен раз в месяц проходить осмотр. На основании осмотра определяется доза инсулина.

Неинсулинозависимые больные проходят обследование раз в два месяца. Обследования необходимы для того чтобы знать изменения в состоянии больного.

Бывали случаи, когда родственники больного, который умер, бесплатно брали препараты, а затем продавали их аптекам. Расскажу случай, связанный с получением лекарств, который даже врачей шокировал.

Отец инсулинозависимой девочки, страдающий от алкоголизма, получил для нее инсулин, а потом продал его, оставив ребенка без жизненно необходимого препарата. Конечно, тогда мы помогли матери ребенка достать инсулин", - отметил Б.Салек.

По словам нашего собеседника, государство проявляет постоянную заботу о больных сахарным диабетом. "Всего в нескольких странах, включая Азербайджан, государство обеспечивает больных бесплатно глюкометрами и тест-полосками.

В год выдается больному 50 тест-полосок, это 2 коробки. Некоторые жалуются, что этого мало и приходится докупать остальное, но забывают о том, что до 2001 года больные сахарным диабетом в нашей стране вообще ничего не получали бесплатно", - сказал наш собеседник.

По его словам, большое внимание уделяется профилактике осложнений сахарного диабета. "Наши специалисты неоднократно говорили районным врачам-эндокринологам о том, чтобы те обязательно осматривали ноги больного, чтобы тот снимал носки на приеме. Увы, случается и так, что больной приходит уже с гангреной.

К примеру, в нашем центре был создан кабинет диабетической стопы. К сожалению, многие граждане Азербайджана довольно прохладно относятся к своему здоровью, им лень лишний раз пойти к врачу, выполнять все предписания.

Нередко они отправляются к врачам, только когда диабет нанес их здоровью серьезный урон, скажем, с почечной недостаточностью. Диабет также провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и может быть фактором возникновения инфаркта, инсульта.

Уже после того, как болезнь прогрессирует, достигает запущенной стадии, больные едут к зарубежным специалистам, в ту же Турцию или Иран на лечение, тратят там немалые деньги, однако те им говорят то же самое, что ранее говорили отечественные врачи", - резюмировал Б.Салек.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика