Что могут «средства против возраста»

25.11.2015
Что могут «средства против возраста»

В какой же именно момент начинать «бороться с возрастом»? Это большой вопрос. Следует признать, что все усложняющиеся формулы и мудреные рассуждения косметических марок не облегчают нам задачу – прежде всего потому, что ожидания и потребности у каждого из нас свои. Мы не равны перед процессом старения, который зависит и от генетического наследия, и от наших жизненных перипетий, и от привычки (или возможностей) регулярно ухаживать за собой. Границы возраста условны, но в рамках этих условностей есть свои закономерности.

2O+

ЧТО ПРОИСХОДИТ

Пока ничего серьезного, хотя и «установлено, что молодые женщины покупают свое первое антивозрастное средство ухода все в более и более раннем возрасте, начиная с 20 лет», как отмечает доктор Вероник Дельвинь (Veronique Delvigne), ответственная за научные разработки компании Lancome. Как раз в этом возрасте на всю жизнь усваиваются правила ухода за собой, например привычка очищать кожу утром и вечером. До 30 лет достаточно увлажняющего крема. Кожа активно регенерирует и содержит достаточно коллагена, чтобы оставаться нежной и упругой. Если в этом возрасте приучить свою кожу к более мощному средству, есть риск попасть в замкнутый круг: клетки «обленятся» и станут требовать все более сильных стимуляторов.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Наносите каждое утро увлажняющее средство, подходящее вашему типу кожи. Отдавайте предпочтение натуральным формулам, которые хорошо усваиваются. Ночной крем для этого возраста, по мнению некоторых специалистов, можно считать лишним. К двадцати пяти годам можно начать использовать средство для контура глаз: обычно первые морщинки появляются в этой зоне.

3O+

ЧТО ПРОИСХОДИТ

«С 30 лет кожа начинает меняться, метаболизм замедляется, обновление клеток становится менее активным, выработка коллагена снижается», – объясняет доктор Фредерик Бонте (Frederic Bonte), директор по научным связям LVMH Recherche. Первые морщины, как правило, вызваны работой мимических мышц и обезвоживанием. Тонкие и неглубокие, они лишь слегка затрагивают поверхность кожи.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Если следы возраста на коже незначительны, используйте антивозрастной крем «от первых морщин» курсом два раза в год (осенью и весной), утром и вечером, как альтернативу привычному средству ухода (до 40 лет основной уход включает использование дневного крема, который защищает от агрессивной окружающей среды). Если признаки возраста более явные, пользуйтесь антивозрастным средством постоянно, утром и вечером. Приучитесь наносить ваш крем и на область шеи.

35+

ЧТО ПРОИСХОДИТ

Морщины становятся более явными и локализуются ближе к нижней части лица – это носогубные складки (от основания носа к складкам губ), шея. Снижение тонуса кожи проявляется к 40 годам – возрасту, в котором она становится более тонкой, менее эластичной. В этот момент антивозрастной уход действительно оправдан.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Наносите антивозрастной крем утром и вечером. Можно использовать один и тот же крем или два разных – для утра и для вечера. В чем их принципиальное различие? Дневной крем содержит солнцезащитный фильтр, а ночью он нам ни к чему. Некоторые марки выпускают универсальные кремы, которые не содержат фильтров, но усиливают естественную защиту кожи, – их можно использовать в любое время суток. Но тем, у кого есть склонность к пигментным пятнам, лучше подстраховаться – пользоваться макияжем с ультрафиолетовой защитой, а в солнечные дни – солнцезащитным кремом. Предпочтительнее средства одной марки, чтобы избежать нежелательных химических реакций.

Сыворотки также являются хорошими союзниками. В них содержится примерно в два раза больше активных компонентов, чем в креме. Сыворотка, нанесенная под крем, усиливает его эффективность. Ею можно пользоваться все время или же использовать курсом, в межсезонье, после напряженного периода или болезни.

УВЛАЖНЯЮЩИЙ, АНТИВОЗРАСТНОЙ, ПРОТИВ МОРЩИН – КАКАЯ РАЗНИЦА?

  • Увлажняющий: наполняя эпидермис влагой, он уменьшает неглубокие морщины, но не воздействует на глубокие морщины или на снижение упругости.
  • Против морщин: он предназначен только для уже имеющихся морщин и призван разглаживать их. Впрочем, данный термин употребляется все реже.
  • Антивозрастной: универсальный и профилактический, воздействует на множество факторов старения (морщины, снижение тонуса кожи, недостаток увлажнения, питания, наличие пигментных пятен). Содержит антиоксиданты, ускоряет клеточное обновление, стимулирует синтез волокон коллагена и эластина, разглаживает поверхность кожи.

45+

ЧТО ПРОИСХОДИТ

Приближение менопаузы знаменует новый поворот: плотность кожи меняется, она становится менее упругой. Эпидермис обновляется медленнее, истончается, производит меньше себума, становится более сухим и не так быстро восстанавливается: следы от подушки на щеке не исчезают несколько часов. Другая проблема – появление пигментных пятен.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Используйте утром и вечером антивозрастное средство «для зрелой кожи». Оно комплексно действует на все признаки старения кожи (потерю упругости, недостаток питания, пигментные пятна…). Дополнительно можно подобрать «средство прицельного действия» для решения наиболее выраженной проблемы – например, сыворотку против пигментных пятен.

55+

ЧТО ПРОИСХОДИТ

Кожа начинает утончаться и терять свою плотность. Она становится все более и более сухой и уязвимой. Поддерживающие волокна повреждаются, лицо оседает. Морщины вертикализируются: над верхней губой, сетка на щеках…

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Продолжайте использовать антивозрастное средство утром и вечером, оно замедлит проявления старения. В этом возрасте, когда тактильных контактов становится меньше, особенно важно – как для тела, так и для души – поддерживать с собой чувственный контакт. Прислушайтесь к своим желаниям, доставьте себе удовольствие, пользуясь любимыми кремами, в которых вам нравится не только эффект, но их аромат и консистенция.

ЧТОБЫ СТАРЕТЬ КРАСИВО

  • Расслабляйте лицо. Речь не идет о том, чтобы сделать мимику невыразительной, но от некоторых привычек и гримас вполне можно отказаться.
  • Чтобы узнать расположение ваших будущих морщин, посмотрите на свою мать… и уделите зонам риска больше заботы.
  • Удвойте внимание, если у вас сухая или чувствительная кожа: она стареет быстрее.
  • Покупка антивозрастного крема ни к чему не приведет, если вы ежедневно не соблюдаете простые правила: тщательное очищение и забота о коже, минимум сигарет и открытого солнца, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика