Нетуристическая история о Мукачеве

22.01.2016
Нетуристическая история о Мукачеве

Правда, о том, что оно еврейское  стало понятно по наличию символической меноры в центре, а вот история кладбища меня потрясла. Потому что так не бывает, только может быть, в кино. Но обо всем по порядку.

Одинаковые плиты, ровными рядами расположенные чуть поодаль от дороги. Тишина, безмолвие, какие бывают только на мемориалах. Сначала думаешь, что это какая-то традиция - бывает же у католиков на кладбищах такое. Оказалось, нет.  

   ...

Много лет подряд на этом месте была автобаза. Над ней возвышался существующий и ныне транспортный мост, рядом проходили железнодорожные пути. Потом была платная автостоянка. Мимо проходили поезда, по мосту грохотали грузовики, и никому и в голову не могло придти, что когда-то давно советские власти, взявшие Мукачево после войны, просто зачистили бульдозером еврейское кладбище, перемолов с землей плиты памятников, прах и таблички. 

...

Потрясающе в этой истории и то, что на кладбище были захоронены те, кто погиб в годы нацистской оккупации. Оккупанты ушли, пришли освободители, и вот...

В 2014 году уроженец Мукачева, Александр Киселев, ныне известный как американский гражданин Алекс Ровт, выкупил землю, прислал специалистов, и перекопал землю еще раз. Правда, на этот раз не бульдозером, а руками искателей. Они достали фрагменты плит, но установить личности всех похороненных не удалось.

  ...

Поэтому сегодня кладбище - это ровными рядами одинаково стоящие памятники с одинаковыми табличками, где на иврите написано "Пусть будет связана душа со связкой жизни". Древняя поминальная иудейская молитва. Могилы безымянные, но если у мертвых находятся родственники, им есть куда придти.

Все найденные обломки могильных памятников были собраны, отчищены, и сейчас их "вживляют" в бетонный забор бывшей автобазы, чтобы сохранить хоть какую-то память о тех, кто лежит в этой земле. 

              ...

При внимательном рассмотрении выглядит совершенно потрясающе. Работы еще не окончены, кладбище закрыто для посещений, но можно уже представить, как будет выглядеть конечный результат.

        ...

Личность Алекса Ровта тоже заслуживает отдельного внимания. Владелец многочисленных химических предприятий по всему миру родился в Мукачево в 1952 году в семье директора трикотажной фабрики (кстати, она там совсем рядом с кладбищем). Закончив Львовский торогово-экономический институт, уехал в Венгрию. Мы бы сегодня назвали это "гастарбайтером" - Алекс уехал обычным грузчиком, правда, уже через двадцать лет его компания по производству минеральных удобрений стала завсегдатаем страниц "Форбс". А сам Алекс задекларировал свое состояние перед соответствующими органами в размере 1,2 миллиардов долларов.

Иногда он покупает небоскребы и шутит, что так ищет уединения - мол, жена не позволяет ему спокойно выкурить сигару и дома в тысячу квадратных метров ему недостаточно, чтобы скрыться от нее. Платит по 300 миллионов наличными. Фирменный стиль Алекса - он не особо любит безнал.

Еще до войны Мукачево было одним из центров еврейской культуры на Западной Украине. В городе было четыре синагоги, молебные дома и множество культурных центров. Нацисты, оккупировав эту территорию, убили большинство евреев. Освободители пришли и уничтожили то, что удалось спасти - хотя бы могилы. Чтобы забыли

А один маленький мальчик вырос и не забыл.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика