«Спи спокойно, наш комочек»: прогулка по единственному в Москве кладбищу для животных

29.01.2023
«Спи спокойно, наш комочек»: прогулка по единственному в Москве кладбищу для животных
 Департамент социальной политики Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Новый Уренгой - Кладбище для животных - Департамент социальной политики Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Новый Уренгой




 Москвич Mag - 
Спи спокойно, наш комочек»: прогулка по единственному в Москве кладбищу для животных - Москвич Mag



С 2007 года в Москве существует единственное официальное кладбище для животных на Машкинском шоссе.

Как же мы обходились без него раньше? 

Хоронили на дачных участках, за городом, даже в песочницах во дворах. Помню в детстве, как у моей соседки прямо под Новый год умерла морская свинка Дуня, и она держала ее в морозилке до весны, чтобы похоронить в песочнице, а то всю зиму там был огромный сугроб снега.

Потом, уже взрослой, я хоронила в нашем же дворе черепашку «по имени Мак — костяная рубашка», названную так по мотивам стихотворений Маршака. Мы с сыном стояли у могилы, вокруг которой он выстроил всех своих игрушечных черепашек-ниндзя, пластиковых, резиновых и прочих, которые молча отдавали почести сородичу.

Оказывается, делать этого было категорически нельзя. Согласно ветеринарно-санитарным правилам, хоронить животных в городе запрещено, потому что домашние животные относятся к категории биологических отходов, которые подлежат утилизации, то есть уничтожению — сжиганию или размещению в биотермических ямах. Потому что больная или зараженная собака, кошка или та же морская свинка, похороненная не по правилам, может отравить воду и почву. Та же история и на дачных участках. Трупный яд захороненного животного может попасть с грунтовыми водами в колодцы.

Но в Москве ежегодно умирают более 150 тыс. собак и 200 тыс. кошек, не говоря уже о хомячках, шиншиллах, тушканчиках и прочих рыбках-черепашках. А на Машкинском кладбище проходит всего 200–250 захоронений в год. Куда деваются остальные умершие питомцы? Видимо, все-таки продолжаются захоронения на нелегальных кладбищах.

Стихийные кладбища домашних животных есть практически в каждом московском лесопарке. Не далее как этим летом, например, в Братцево обнаружили десятки трупов собак. Нелегальное «кладбище домашних животных» устроил подрядчик московской ветклиники «Крылатское». Он не утилизировал тела, как должен был, а просто выкидывал их в парковый пруд в Братцево.

Самое большое «дикое» кладбище домашних животных находится в Подмосковье в окрестностях Дзержинского. Оно уже вплотную приблизилось к жилым домам, и его невозможно не заметить, потому что буквально пестрит православными крестами на могилах.

В Москве же два наиболее известных — одно в Северо-Восточном округе, недалеко от метро «Алтуфьево». Прямо возле проезжей части между березками около 30 захоронений с фотографиями кошек, собак и кролика.

Второе на северо-западе города — в Митинском лесопарке. Его называют «игрушечное кладбище». Маленькие холмики, маленькие ограды, маленькие кресты, миски, домики для животных, много звериных игрушек. Еще его называют мистическим. Если придешь ночью, можно здорово испугаться, увидев, как собаки бегают между могил, будто воскресли. На самом деле здесь мертвые животные соседствуют с живыми, тут полно бездомных собак. Сколько подобных погостов на территории Москвы, точно не знает никто.

Нелегальные кладбища домашних животных десятилетиями существовали на окраинах больших городов, но сегодня они застраиваются новыми кварталами или же могут подвергнуться вандализму как со стороны людей, так и со стороны диких животных или бродячих собак. Поэтому неправильно это. Нехорошо, не по-христиански.

Церковью допускается захоронение животных в специально отведенном для этого месте. Но устанавливать крест на могиле нельзя. Крест символизирует победу добра над злом, победу над грехом. А у животных нет грехов. Согласно православным взглядам, животные в отличие от людей всегда выполняют волю Бога и послушны ей. Они не имеют свободы воли, следовательно, животные не могут грешить. И хотя у него есть душа, животное умирает вместе со своим телом и не наследует жизнь вечную. Так что церковники утверждают, что даже молиться за зверюшек не стоит.

Но людям не хочется в это верить. На Машкинском кладбище много надгробных надписей в духе «встретимся с тобой на том свете». Даже стихи есть: «Беги по радуге, Трояш. Резвись! Шали! Играй! Над облаками выше крыш, такой собачий рай. Давай не думать о судьбе, но лишь имей в виду, когда-нибудь и я к тебе приду». Или: «Нашему самому родному и любимому Рыжику. Царствие тебе небесное, мой ангел…  Спи, моя душа… »

Надписей хороших и добрых много: «Тута. Три кг счастья. Спи спокойно, наш комочек», «Цинтия. Ты дарила нам свою любовь. Никогда тебя не забудем», «Милая, любимая, очаровательная наша Шелли, спасибо тебе за любовь, которую ты нам подарила, за поддержку, за преданность и спасение!!! За то, что ты есть!»

Есть памятник маленькой Тигре, которая прожила всего месяц, судя по табличке, коню Вермонту, прожившему 16 лет, видимо, очень умному псу Рею — изображен в очках, с книгой и с подписью «Опустела без тебя земля».

Смотрители кладбища говорят, что звериные похороны ничем не отличаются от людских. Все так же плачут, причем как женщины, так и мужчины, произносят надгробные речи, кладут на могилы венки и букеты цветов, оставляют любимые игрушки питомцев, миски и даже еду, чтобы их любимцы не голодали. Могилы часто навещают. Кладбище практически не бывает пустым. Людмила Сергеевна навещает свою кошку два раза в неделю, вот и сейчас я застала ее возле могилы, она тщательно засыпала могилку снегом, чтобы «ее девочке тепло было». Рассказала, что кошка Мотя прожила у нее 24 года. Гуляли с ней, как с собакой, без поводка, ни на шаг не отходила, во всех делах помогала своим присутствием, приносила тапки в зубах…

Говорит, когда хоронили Мотю, рядом как раз вырыли могилу для собаки, но хозяин, когда увидел, что справа похоронена кошка, попросил смотрителей вырыть другую могилу. Оказывается, его Джек ненавидел кошек: «Пусть и после смерти их рядом не будет».

Крестов здесь нет, но на некоторых могилах установлены скульптуры ангелов. Есть очень дорогие и пафосные надгробия. Например, памятник ротвейлеру: на надгробной плите сидит пес из черного мрамора. Весит он почти тонну, и стоил этот монумент больше двух миллионов, к тому же сделали его в Тайване, и перевозка обошлась чуть ли не во столько же.

Вообще чуть ли не у каждой могилы своя интересная история. Есть и почти мистические. Например, у хозяина Котямбы был инфаркт, кот лег ему на грудь и лежал до самого приезда скорой помощи. Даже в скорой ехал с ним до больницы. Врачи не смогли отцепить его. Хозяин выжил, а кот на следующий день умер. Оказалось, что от инфаркта. А у хозяина даже рубцов не обнаружили, он уверен, что кот забрал инфаркт на себя.

Конечно, приятно, что можно навещать своих любимцев, прийти поговорить, вспомнить счастливые дни. Так что лучше хоронить своих любимцев на легальном кладбище. Хоть и недешево, но плюсов больше, чем во дворе или на нелегальном.

К тому же за похороны питомца в неположенном месте хозяина могут оштрафовать. Правда, ст. 5.8 «За нарушение порядка захоронения или утилизации трупов домашних животных» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере всего лишь от 100 до 500 рублей («Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»). В то время как за границей, если ты нарушишь этот закон или просто выбросишь мертвое животное на улицу, тебе грозит штраф до 2 тыс. евро.

Все нелегальные звериные кладбища похожи на человеческие: здесь есть могилы, заросшие травой и бурьяном, есть деревянные покосившиеся кресты, а есть захоронения посолиднее — с надгробными плитами, памятниками и оградками. Совсем иначе выглядит Машкинское кладбище. Здесь нет никаких оградок, на установленном расстоянии — надгробия и памятники, есть колумбарий. Хозяин может взять в аренду на 49 лет либо участок земли размером метр на метр, что обойдется ему ежегодно в 6500 рублей, либо колумбарную ячейку за 4500 рублей. Имеются четыре вида табличек от 3 тыс. до 12 тыс. рублей.

Есть сад воспоминаний с небольшим озерцом, где можно погрустить, и колодец забвения, куда бросают монетки или памятные предметы звериного обихода. Есть специальный ритуальный зал, где тело движется по транспортеру в небольшом гробу или просто в коробке по желанию. Можно даже заказать музыкантов. Тут помнят случай, когда на прощание к ризеншнауцеру Гардику вызывали двух скрипачей и флейтиста. С другой стороны, когда одна женщина принесла кота в ветеринарную клинику, находящуюся при входе на кладбище, и по ошибке зашла в ритуальный зал, она искренне удивилась, зачем ритуальные услуги животным: «Если Музгик умрет, я его просто на помойку отнесу». Вот жалко, что нигде не учат, как правильно хоронить домашних питомцев, ни в школах, ни в университетах.

Церемония прощания с животными существовала еще в Древнем Египте, где с почестями хоронили кошек, собак и крокодилов. Мумифицировали даже землероек. Считается, что самое первое легальное кладбище для животных появилось в парижском пригороде Аньер-сюр-Сен в 1899 году, когда при очистке Сены в ней обнаружили многочисленные трупы кошек и собак. Городские власти спохватились и тут же выделили территорию на острове Реважер. Здесь хоронили питомцев и простые горожане, и богачи, которые устанавливали роскошные надгробные памятники, даже склепы. В 1987 году это кладбище было внесено в перечень музейных объектов, так как «представляет интерес с точки зрения исторической редкости и художественной ценности». Тут можно увидеть не только могилы кошек, рыбок, обезьянок, лошадей, но даже львов. Например, льва известной актрисы и активистки Маргариты Дюран, которая выпускала феминистский журнал La Fronde, а на Всемирной выставке 1900 года организовала Конгресс за права женщин. Или могилу немецкой овчарки Рин Тин Тин, которая снялась в 27 немых голливудских фильмах.

В сентябре 2019 года кладбище Аньер-сюр-Сен отметило свое 120-летие. Было весело и шумно. Настоящий праздник с джазовым концертом, выставками и открытием новой скульптуры художника Арно Каспера, известного антропоморфными скульптурами.

Вход на праздник только в этот день был бесплатным. В отличие от Машкинского кладбища, куда всегда можно пройти свободно, вход на кладбище Аньер-сюр-Сен стоит 50 евро. Будем надеяться, что мы до такого не доживем.

Фото: VK.com/Кладбище домашних животных

Автор Наталья Журавлева



                                     Дорогие наши друзья и будущие друзья, в этом месяце мы запускаем сайт Moskvichmag.ru, и с 17 сентября вы наконец-то сможете нас читать не только в... | By Москвич Mag | Facebook


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика