What’s Really Behind the Ghost Lights of Colorado’s Silver Cliff Cemetery?

27.12.2022
What’s Really Behind the Ghost Lights of Colorado’s Silver Cliff Cemetery?

Haunted Cemeteries: True Tales From Beyond the Grave: Thay, Edrick: 9781894877602: Books - Amazon.ca

Haunted Cemeteries: True Tales From Beyond the Grave


Silver Cliff Cemetery, Silver Cliff, CO | Cemetery, Cemeteries, Headstones


Что на самом деле скрывается за призрачными огнями кладбища Силвер-Клифф в Колорадо?


Спрятанное между скалистыми горами, это одинокое кладбище, как утверждается, является домом для неземных, светящихся шаров, которые танцуют среди надгробий.

АВТОР: САРА СКОУЛ


Город Силвер-Клифф расположен в высокогорной долине между горами Сангре-де-Кристо в Колорадо, возвышающимися, как пилы, более чем на 14 000 футов, и метко названными Влажными горами, высота которых составляет около 12 000. Он начинался как шахтерский городок в конце 1870-х годов, и, несмотря на регулярные снегопады восемь месяцев в году, холодную погоду и пересеченную местность, серебряный бум быстро сделал его третьим по величине городом штата.

К началу 1880-х годов более 5000 человек позвонили в Силвер-Клифф домой, в том числе трое шахтеров, которые однажды темной ночью возвращались домой с мальчишника. Они выбрали короткий путь через городское кладбище, и, когда они проходили мимо могил, призрачные шары голубого и белого света начали танцевать среди надгробий.

Это, конечно, поторопило их отправиться в город, где их история распространилась, путаясь в пересказе. По некоторым версиям, это действительно произошло в 1890—х годах - или, возможно, это был второй подобный инцидент. Иногда шахтер, пытаясь поймать свет ножом, разрезает свой собственный плащ. В некоторых рассказах весь город однажды ночью выключает свет, чтобы доказать, что феномен - это не просто отражения от надгробий. Истина, как и сами огни, неуловима.


Miners in front of the Racine Boy Mine near Silver Cliff, Colorado, in the mid-19th century.


Шахтеры перед шахтой Расин Бой близ Силвер-Клифф, штат Колорадо, в середине 19 века. АРХИВ ХАЛТОНА / GETTY IMAGES

Сегодня в Силвер-Клиффе проживает около 600 жителей, а кладбище показывает его возраст. Полевые цветы и травы высокогорных прерий шелестят и изгибаются под печально известными ветрами долины, задевая наклоненные, истертые надгробия и продвигаясь по кирпичам, обозначающим сюжетные линии. “Обо всех них нужно позаботиться”, - говорит куратор музея Серебряного утеса Ричард Посадас, который пришел на кладбище. Это его первый визит за последнее время, так что сорняки вокруг могил его прадедушки и прабабушки разрастаются сильнее, чем ему бы хотелось. Пара переехала сюда давным-давно в надежде, что сухой воздух вылечит туберкулез его прабабушки.


Посадас указывает на близлежащую скалу с мемориальной доской на ней - памятник 10 шахтерам, погибшим при взрыве в шахте в 1885 году. Некоторые из них тоже похоронены здесь, говорит он, как напоминание о том, что Силвер-Клифф был опасным местом, потому что добыча полезных ископаемых была опасной работой. В эпоху серебряного бума местные газеты, такие как Silver Cliff Rustler и Wet Mountain Tribune, сообщали о смертях и несчастных случаях с шахтерами, но, похоже, с того времени о призрачных огнях ничего не известно.

Брайан Боннер, основатель исследовательской группы Rocky Mountain Paranormal, говорит, что первое письменное упоминание о них, которое он нашел, появилось в статье Wet Mountain Tribune 1956 года “Призраки кладбища Силвер Клифф, несущие собственные огни ночью”.

Облака нависают над горами Сангре-де-Кристо, которые видны с кладбища Силвер-Клифф, где выветрившееся деревянное надгробие отмечает одну из старых могил.

Облака нависают над горами Сангре-де-Кристо, которые видны с кладбища Силвер-Клифф, где выветрившееся деревянное надгробие отмечает одну из старых могил. ©САРА СКОУЛЗ

“Однажды вечером на прошлой неделе несколько молодых членов сообщества отправились в ночную прогулку”, - говорится в статье. “Когда они проезжали мимо кладбища, женщины, сидевшие в машине, издали крики ужаса, увидев множество жутких огней, танцующих среди надгробий”. В статье 1956 года нет ничего о том, что огни когда-либо видели раньше, что позволяет предположить, что инцидент середины века, возможно, на самом деле был первым наблюдением, приукрашенным с годами заявлениями о пьяных шахтерах и изрезанных плащах.

“Мы видим это в большинстве случаев, с которыми имеем дело”, - говорит Боннер, добавляя, что его команда обычно может “отследить это до чего-то такого простого, как группа подростков, мальчики пытаются напугать своих подружек”.

Эта история получила общенациональную известность в 1969 году, когда National Geographic опубликовала статью о Колорадо. Статья завершалась поездкой на кладбище Силвер-Клифф, где “тусклые круглые пятна бело-голубого света неземно светились среди могил”. Некоторые верующие сегодня говорят, что National Geographic опубликовала исследование об огнях. На самом деле это всего лишь несколько абзацев в статье, занимающей десятки страниц.


Вход на кладбище Силвер-Клифф ведет посетителей по менее проторенным дорогам.

Вход на кладбище Силвер-Клифф ведет посетителей по менее проторенным дорогам. ©САРА СКОУЛЗ

Учитывая то, как истина извивалась со временем, как трава в прериях на ветру, у Боннера были свои сомнения по поводу огней. Тем не менее, его команда отправилась на расследование, расположившись лагерем на кладбище с камерами, чтобы посмотреть, что они смогут увидеть.

Первое, на что они обратили внимание, была отражательная способность надгробий, которые могли отражать городские огни от их поверхности. Когда он приезжал, кто-то также установил синие отражатели по всему дому. “Если вы спуститесь с холма и попадете в один из них каким-либо лучом, они действительно хорошо отразятся”, - говорит он.

Он думает, что это могло бы объяснить появление огней. Или, по его словам, это может быть феномен с жутким названием “кинотеатр для заключенных”. Когда ваши глаза не стимулируются фотонами — скажем, если вы работаете в шахте или идете домой пешком в месте, которое даже сегодня считается “сообществом темного неба”, — вам иногда мерещатся огни. “Когда вы находитесь в такой темноте, ваши глаза начинают вас обманывать”, - говорит Боннер. “И тогда, конечно, разум, будучи самой ужасной вещью, которой он является, начинает издеваться над вами”.

Боннер не говорит, что огни не настоящие, и он не говорит, что они не призраки. “Я не могу доказать, что в этом месте нет привидений”, - говорит он. “Вы не можете доказать отрицательный результат”.

Что бы это ни было, наблюдения призрачных огней на Серебряном утесе не уникальны, говорит Кристофер Рутковски из Университета Манитобы, чьи области исследований включают НЛО и яркость нижнего неба. Подобные явления, иногда называемые призрачными огнями или блуждающими огоньками, были замечены в других местах Северной Америки, а также в Индонезии, Австралии и других местах, иногда связанных с кладбищами или примечательными геологическими особенностями. “В зависимости от того, с кем вы разговариваете, это либо явления призраков или духов, либо какая-то научная аномалия”, - говорит Рутковский.

Сам Рутковский побывал в различных горячих точках с призрачным светом. Он обнаружил, что потусторонние огни иногда бывают просто автомобильными фарами, странно изгибающимися или отражающимися, или поездами вдалеке. Некоторые из них связаны с газами, обычно метаном, смешанным с фосфином, которые пузырятся из болотистых местностей по мере разложения органического вещества. Другие потенциальные естественные объяснения включают триболюминесценцию, которая заставляет минералы светиться при соскабливании или измельчении. И иногда, признает Рутковский, люди просто выдумывают разные вещи. “Существует целый ряд возможных объяснений, и все они завораживают”, - говорит Рутковски. “Но люди интерпретируют их так, как хотят, в зависимости от своих убеждений”.


Высотные растения - единственный устойчивый признак жизни на кладбище Силвер-Клифф, видимый здесь с задней части участка, если смотреть назад, в сторону входа.

Высотные растения - единственный устойчивый признак жизни на кладбище Силвер-Клифф, видимый здесь с задней части участка, если смотреть назад, в сторону входа. ©САРА СКОУЛЗ

В конце концов, это то, что люди всегда делают. В случае с кладбищенскими фонарями, такими как Silver Cliff, люди могут интерпретировать свечение как связь с теми, кто ушел. “Иметь хоть какую-то надежду на то, что близкие все еще являются частью тебя и частью окружающего мира, - это очень мощный мотиватор”, - говорит Рутковски.

Это мотивирует веру, и это мотивирует поездки. Сегодня приезжие все еще путешествуют по кладбищу. “Они едут вниз, может быть, что-нибудь поесть, некоторые покупают землю”, - говорит Посадас. “Мы получаем много бесплатного маркетинга. В этом смысле это хорошо ”.

Когда солнце садится за Сангрес, на кладбище опускается золотой час. Мир предстает сквозь желтую линзу, которая обостряет грани всего сущего. Тени от сорняков и надгробий становятся длинными. В городе, к северу, загораются огни. Когда становится темнее, горы исчезают: огни домов и машин на полпути вверх по их склонам, кажется, парят в разреженном воздухе.


Летним вечером с кладбища видны городские огни и жуткое сияние Луны.

Летним вечером с кладбища видны городские огни и жуткое сияние Луны. ©САРА СКОУЛЗ

Во время исследовательской поездки Боннера в поход он не увидел ничего странного, как и его камеры. Но он действительно чувствовал связь. И вот он выложил 100 долларов, чтобы купить участок для себя, чтобы, когда его здесь больше не будет, он мог быть здесь.

Посадас тоже не видел никаких странных огней и не знает никого, кто видел. Но он рад, что легенда сохранилась. Силвер-Клифф больше не является процветающим городом, но его прошлое и настоящее сливаются воедино на кладбище, где живут шахтеры и другие люди, пытавшие здесь счастья на протяжении трех столетий. Призрачные огни, реальные или воображаемые, помогают сохранить их истории живыми.




                          73ed94ee-f881-4ea1-8e1f-44f98483021c.png


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика