Мемориал бойцам спецподразделения «Альфа» открыт в Екатеринбурге

04.07.2019
Мемориал бойцам спецподразделения «Альфа» открыт в Екатеринбурге
Все фото с сайта  https://sm-news.ru/memorial-bojcam-specpodrazdeleniya-alfa-otkryt-v-ekaterinburge-8384/


В скульптурной композиции увековечена память героев, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.

Мемориальный комплекс, посвященный памяти бойцов регионального отдела специального назначения УФСБ России по Свердловской области, открыт в Екатеринбурге.

Торжественная церемония состоялась на территории школы № 97 имени Александра Гуменюка. Мемориал посвящен памяти бойцов, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. Среди них — Александр Гуменюк и Дмитрий Животков, которые обеспечивали оперативно-боевое сопровождение мероприятий на территории госуниверситета в Грозном, где бандитами был открыт огонь из автоматического оружия. В результате внезапного нападения бойцы спецподразделения получили ранения, несовместимые с жизнью.

Владимир Ермолин скончался от огнестрельных ранений в результате обстрела автомобиля, в котором ехал на спецзадание в один из районов Грозного. Виктор Кравчук, обеспечивающий охрану главы временной администрации Северной Осетии Виктора Поляничко погиб, направляясь для проведения мирных переговоров с представителями одного из бандформирований. По пути следования боевики расстреляли автомобиль пулеметными очередями из засады. Нападение удалось отбить, но от полученных ранений Виктор скончался в госпитале.

«Вместе, хотя и в разное время, они проходили службу в органах безопасности, вместе выполняли поставленные руководством антитеррористические задачи, вместе ушли из жизни», — отмечают их боевые товарищи.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, указом президента России герои посмертно награждены: старший лейтенант Кравчук — орденом «За личное мужество», старший лейтенант Гуменюк, майор Ермолин и майор Животков — орденами Мужества.

Участники церемонии поблагодарили от имени руководства и коллектива УФСБ всех, кто поддержал идею создания мемориального комплекса и помог ее реализовать, особо отметив вклад скульптора Виктора Мосиелева. Они выразили уверенность, что создание мемориального комплекса погибшим бойцам спецподразделения «Альфа» поможет сохранить память о тех, кто отдал свои жизни, выполняя воинский и человеческий долг.

Автор: Александр Орлов


                                                                                        ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и в России и Мире - Ð?нформационный портал Sm News
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика