Тайна смерти Мэрилин Монро раскрыта?

02.11.2016
Тайна смерти Мэрилин Монро раскрыта?

На протяжении многих лет причина смерти одной из самых блистательных звезд Голливуда, Мэрилин Монро — Нормы Джин Мортенсон, оставалась загадкой. Большая часть доказательств и свидетельские показания, полученные в ходе расследования, были уничтожены или утеряны. Но теперь, практически полвека спустя, свет увидели новые подробности кончины актрисы.

По самому факту смерти, 5 августа 1962 года, тело Мэрилин Монро было найдено в спальне ее дома в Брентвуде и согласно результатам вскрытия следствие пришло к заключению, что смерть наступила в результате острого отравления барбитуратами. Известно, что в доме Монро были установлены прослушивающие устройства, наблюдение велось и в день ее гибели. Свидетели утверждают, что накануне к ней приходили Джон и Бобби Кеннеди, были слышны крики и звук бьющегося стекла, какая-то женщина кричала: "Убийцы! Вы убийцы! Довольны вы теперь, что она мертва?", затем все стихло. Приводятся доводы, что именно Бобби Кеннеди заставил Монро замолчать навсегда, удушив подушкой.

Противоречивые сведения о смерти

В действительности, в то время как о жизни и смерти женщины, которая была, вероятно, самым громким секс-символом 20-го века, написано более сотни книг, ни одной из них не удалось проникнуть в тайну или хотя бы заполнить пробел относительно последних минут жизни Монро.

По сведениям очевидцев, 4 августа 1962 был довольно обычный день в жизни Мэрилин. Пэт Ньюкомб, ее пресс-агент, вспоминал, что Мэрилин, по-видимому, плохо спала и была чем-то раздражена. Большую часть дня с Монро провел ее психиатр, доктор Ральф Гринсон, который отметил явное изменение состояния актрисы, что объяснил приемом нембутала (барбитурата). Вечером к ней пришел Джо Ди Маджио, чтобы обсудить с Мэрилин расторжение его помолвки и возможное их воссоединение.

В 4:25 утра в воскресенье 5 августа в полиции Лос-Анджелеса раздался звонок. Звонивший представился доктором Хайманом Энгельбергом, личным врачом Мэрилин, он сказал, что актриса Мэрилин Монро совершила самоубийство. Когда полиция прибыла в дом кинозвезды, то обнаружила обнаженное тело Мэрилин, рядом с которым находились бутылочки седативных препаратов. Согласно описанию места происшествия, она лежала лицом вниз, то, что называют положением "солдатика", лицо было уткнуто в подушку, руки вдоль тела, правая рука слегка согнута, ноги были вытянуты прямо.

Следствие сразу предположило, что ее таким образом положили, поскольку вопреки общей концепции, передозировка снотворного обычно вызывает у жертвы судороги ног и рвоту, само положение тела искажается, а не остается ровным. Показания, взятые у третьих лиц, были очень странными: они утверждали, что тело Мэрилин было найдено ранее четырех часов, но они не могли обратиться в полицию, пока рекламный отдел кинокомпании "20th Century Fox Film Corporation", не дал им на то разрешение.

Результаты предварительного вскрытия определили, что Мэрилин умерла от передозировки барбитуратов. В ее печени были найдены остатки препарата пентобарбитала (снотворного), а в крови — хлоралгидрат. Сама причина смерти Мэрилин была идентифицирована как "вероятное самоубийство". 

Результаты вскрытия и причины смерти Мэрилин Монро

Коронер основывал свое определение причины смерти как "самоубийства" на: присутствующих в ее крови остатках седативных препаратов, ее предыдущих попытках самоубийства и отсутствии признаков насильственной смерти. Это мнение, однако, не разделяли некоторые судебно-медицинские эксперты, которые утверждали, что никаких следов нембутала в желудке или кишечнике обнаружено не было, только в печени, что наводит на мысль о том, что на самом деле, Мэрилин умерла от ректально вводимых барбитуратов через клизму.

Некоторые специалисты приводят очень убедительные доводы в пользу случайной смерти звезды. Вполне возможно, что ее врачи, пытаясь отучить Мэрилин от нембутала, в последнее время давали ее хлоралгидрат. Хлоралгидрат значительно замедляет обмен веществ и всасывание того же нембутала. Доктора могли не знать, когда и что она принимала, тем более, что препараты между собой очень плохо взаимодействуют. Практически каждый врач, не желая признаться себе или другим, допускает серьезные, а иногда и фатальные ошибки в отношении своих пациентов, тем более, что стоит учесть и тот факт, что в течение дня Мэрилин часто принимала наркотики. И конечно, намного более захватывающей версией смерти кинозвезды может быть смерть от несчастного случая или убийство.

Статус знаменитости в большей степени подвержен криминальной романтике. Безусловно, важно различать сокрытие информации влиятельными лицами от совершения преступления и устранения людей, которые потенциально могут создать серьезные проблемы. Есть ряд заслуживающих доверия людей, которые утверждают, что у Мэрилин Монро были романы с одним или обоими братьями Кеннеди. По словам доверенного лица Мэрилин, у последней проявлялись реальные притязания на пост первой леди. Ее письма и телефонные звонки Кеннеди стали утомительными и очень рискованными. Одно дело, развлекаться с безвестными девушками, но совсем другое — иметь связь с секс-символом и знаменитостью. Сама актриса могла с легкостью лишить обоих президентского кресла, поскольку была посвящена во многие частные вопросы, и даже вопросы, касающиеся безопасности страны. У влиятельных братьев были все основания разорвать отношения с Мэрилин навсегда. Поэтому, вполне возможно, что Роберт стал тем человеком, который попытался прекратить отношения звезды с кланом Кеннеди.

Мэрилин и братья Кеннеди

По словам друзей Мэрилин, отношения, сложившиеся между ней и двумя братьями, ранее не известные широкой публике, были притчей во языцех в Голливуде. Мэрилин часто видели танцующей или ведущей интимной беседы на частных вечеринках с Бобби или Джоном. По словам ее близких друзей, Бобби влюбился в Мэрилин, но она не отвечала на его чувства взаимностью, сердце Монро все же принадлежало старшему брату, Джону. Иногда, Мэрилин и Джон тайно встречались во время официальных поездок последнего, часто разговаривали по телефону. Кеннеди даже выбил ей личный номер, чтобы она могла связаться с ним через Министерство юстиции. Надежды Мэрилин на совместное будущее с президентом росли, она полагала, что Джон Кеннеди когда-нибудь сможет развестись с Джеки и жениться на ней.

В 1962 году она выступила в Madison Square Garden на Дне рождении Джона Кеннеди, исполнив всем известную, "Happy Birthday Mr. President". Это был спектакль, который создал рябь сплетен в толпе, поскольку их отношения были публично продемонстрированы. Слухи о Мэрилин и Кеннеди стали активно циркулировать в американском обществе. Возникла опасность, что если связь президента с Мэрилин будет продолжена, то Джон, в частности, может быть втянут в водоворот скандала.

Летом 1962 года, Мэрилин попросили прекратить все контакты с братьями. Их отношения пришли к резкому завершению, Мэрилин была разбита и впала в тяжелую депрессию. Она даже поделилась с друзьями, что была бы не прочь рассказать правду об отношениях с Кеннеди в отместку за ту боль, которую они ей причинили.

Но за несколько недель до ее смерти карьера и личная жизнь Мэрилин, в определенном смысле, были на подъеме. На первый план вышел ряд новых кинопроектов. Выходные она провела с Джо Ди Маджио, поговаривали, что они снова планировали вступить в брак. К сожалению, в следующие выходные Мэрилин была найдена мертвой в своем доме в Брентвуде. Ее смерть была признана самоубийством в результате передозировки снотворного. Однако, было много и тех, кто до сих пор считает, что она была убита, поскольку слишком много знала. Накануне трагических событий ее посещал Фрэнк Синатра, в основном, для того, чтобы убедиться, что она не собирается освещать в прессе подробности ее отношений с JFK. Поговаривали, что в связи с тем же, на нее давили гангстеры Сэма Джанкана, на свет были вытащены нелицеприятные фотографии актрисы в качестве средства шантажа. Но сейчас, всем, наверное, уже понятно, что реальные события, которые окружали смерть Мэрилин, никогда не будут оглашены. Наверняка, известно лишь следующее: живая легенда таинственно умерла во цвете лет, в тумане путаницы, скандалов и неопределенности.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика