Происхождение слова гробовщик

02.01.2023
Происхождение слова гробовщик
 
The Undertaker At Work: 1900 - 1950 (Strange Attractor Press): Amazon.co.uk: Brian Parsons: 9781907222283: Books



Почему мы говорим «ГРОБОВЩИК»?

Это выражение используется для обозначения сотрудников похоронных бюро.

На эту тему существует несколько более или менее забавных теорий.

– Чтобы избежать захоронения еще живого тела, человек, отвечающий за закрытие гроба, должен был укусить его за палец на ноге и, таким образом, убедиться в его смерти (если нет реакции ...)

– В прошлом также говорили, что сотрудники похоронных бюро «хрустели» (хрустеть = заставлять мертвых исчезнуть на старофранцузском языке), помещая их сначала в гроб, а затем под землю. Это выражение следует сближать со словом «саркофаг», что буквально означает "Пожиратель плоти" (sarcos обозначает плоть, а phagein - действие поедания, пожирания).


гробовщик


Для получения дополнительной информации. о слове гробовщик http://thanatologue.wordpress.com/2013/08/22/mourir-en-francais/


A brief history of undertakers – The Good Funeral Guide

 The Good Funeral Guide : A brief history of undertakers


Ричард Роулинсон

В средние века слово "гробовщик" использовалось неопределенно для обозначения любого лица, выполняющего какую-либо работу, будь то строительство дома или похороны. Это не связано с тем, что покойный был похоронен на глубине шести футов, но к 17-му веку термин "похоронный гробовщик" был сокращен до "гробовщик", и, поскольку эта ассоциация получила широкое распространение, люди в других профессиях перестали называть себя "гробовщиками". Смерть по ассоциации.

Я не уверен, когда гробовщики начали называть себя похоронными бюро, но я предполагаю, что это было в начале 20-го века или, может быть, в 19-м веке? Название отражает публичную, церемониальную роль, которую играл сам великий день, вызывая в воображении образ носильщиков в темных костюмах и полированных катафалков. Возможно, в нем умалчивается подготовка, проделанная до перехода к этому этапу: бальзамирование или "гигиеническая обработка"; хранение в Часовне упокоения или холодильное хранилище в "хабе".

Опять же, вы ожидаете, что директор будет эффективным администратором, которому поручено бронировать места и участников торжеств, а также удовлетворять индивидуальные потребности. Вы также ожидаете поговорить о бизнесе с директором, купить их продукты и услуги. Это резко контрастирует со словом "гробовщик", который, как вы представляете, носит резиновые перчатки и совершает довольно неприятные действия в задней комнате. По иронии судьбы, американская торговля придумала слово "гробовщик", полагая, что оно звучит менее мрачно, чем "директор похоронного бюро" — конечно, только для тех, кто не знает латинского корня ‘mort’? Они также думали, что это было профессиональное кольцо. Точно, это звучит слишком похоже на ‘врач’.

Ранние гробовщики, как правило, работали строителями, столярами и плотниками, навыки, которые переводились на изготовление гробов во время смерти в деревне. Это часто имело место даже в начале 20-го века. Семья сначала сообщала своему врачу, чтобы тот удостоверил смерть, а затем местный ‘помощник" — обычно женщина — помогала проводить ‘последние службы’, заботясь о нуждах как скорбящих, так и умерших. Они вызывали приходского священника, чтобы совершить последние обряды, и вызывали гробовщика, чтобы снять мерки для гроба на заказ, сделанного на скорую руку из отшлифованной и полированной древесины и запечатанного внутри воском и битумом, чтобы избежать протечек.

Гробовщик возвращался в дом, чтобы доставить гроб, иногда ему приходилось снимать окно, поскольку дверь была слишком узкой. Затем покойный, одетый в свою лучшую ночную рубашку или воскресный костюм, отдыхал в гостиной до похорон, которые обычно проводятся через три или четыре дня после смерти. Вокруг комнаты были расставлены сладко пахнущие цветы, чтобы поглощать неприятные запахи, и гробовщик приходил, чтобы проверить, нет ли каких-либо неприятностей. Бальзамирование проводилось только для состоятельных клиентов, и только в 1950-х годах в похоронных бюро появились часовни покоя.

Типичная стоимость похорон в середине 1940-х годов составляла около 20 фунтов стерлингов, что включало изготовление гроба, предоставление четырех носильщиков, катафалка и автомобиля, церковные сборы и могильщика. Гонорар в полкроны был выплачен человеку, который выполнил "укладку". При средней заработной плате всего 2,75 фунтов стерлингов в неделю стоимость похорон сегодня сопоставима.




История гробовщика в средние века

В средневековой Франции, когда ожидаемая продолжительность жизни с трудом достигает 30 лет, когда бушуют эпидемии, а жизнь становится сродни выживанию, у гробовщика есть работа, много работы. В это время по соображениям гигиены и здоровья безжизненные тела необходимо быстро эвакуировать и обрабатывать на расстоянии с помощью "клыка", своего рода большого шеста с крючком. Гробовщик, ставший гробовщиком, отвечает за сбор тел для захоронения, вероятно, в братской могиле.


Легенда о гробовщике

Легенда, возможно, возникла после открытия наукой “знака Бабинского”, датируемого 1896 годом. Признак Бабинского, называемый также “феноменом пальцев ног”, позволяет выявить определенные нарушения функции мозга с помощью стимуляции свода стопы: если большой палец ноги сгибается определенным образом, это означает, что мозг работает правильно. В то время гробовщику, как сообщается, было поручено откусить большой палец ноги трупам, чтобы убедиться, что тело безжизненно, прежде чем положить его в пиво, а затем на кладбище.


Эволюция слова croque во французском языке

Слово гробовщик впервые появилось в 1788 году: это человек, которому поручено класть умерших в гроб перед похоронами. Но слово гробовщик имеет другое значение, чем то, которое ему приписывают сегодня. Хрустеть означало украсть, использовать, украсть или заставить исчезнуть. Таким образом, гробовщик с болезненным юмором того времени был человеком, который уносил мертвых, как будто его ремесло было не только практичным, но и как будто он работал на благо самой смерти. Это значение, возможно, также объясняет очень черное и очень строгое изображение гробовщика с серой шахтой.


Гробовщик на службе жизни

Сегодня это слово используется уже не так часто, ему предпочитают титул консультанта по похоронам. Консультант по похоронам больше работает не на службе смерти, а на службе жизни, он следит за тем, чтобы семья, та, которая жива и здорова и оплакивает потерю одного из своих членов или друга, могла праздновать жизнь. и начать траур спокойно, имея в виду, что семья, которая жива и здорова и скорбит по поводу потери одного из своих членов или друга, может праздновать всю жизнь.выполнил все ритуалы, связанные с похоронами или даже поминовением. Ремесло гробовщика, во всяком случае, именно таким образом похоронное бюро Cridel задумано так, его цель - сублимировать жизнь, любовь и узы привязанностей, чтобы лучше воспринимать смерть. По крайней мере, это миссия, которую наши гробовщики Cridel ставят перед собой каждый день.

Можно ли быть похороненным вместе со своим питомцем? Или выбрать кладбище для животных?

Гомосексуальные похороны

Погребальные плиты

Выбор гроба то

Погребение

Происхождение слова гробовщик

L’exhumationorps d’u

Construction d’un caveau

La thanatopraxie

                                                                  CRIDEL.fr | LinkedIn


Martinique political map with capital Fort-de-France and important places. Overseas region of France in the Lesser Antilles region of the Caribbean Sea. English labeling and scaling. Illustration. Stock Vector | Adobe Stock


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика