Магический реализм Майкла Паркеса

13.06.2018
Майкл Паркес1.jpgМайкл Паркес родился в Сайкстоуне, штат Миссури. Про его детство и юношество практически ничего не известно, кроме того, что в молодости он весьма симпатизировал движению хиппи.














Волшебный мотив (М.Перкес).jpg


Паркес родился в 1944 году, в городке Сайкстоун, штат Миссури в Америке. Изучал искусство живописи и графики в Канзасском университете.

В молодые годы Майкл Паркес писал картины в стиле абстрактного экспрессионизма и примитивного авангардизма, довольно широко распространенном в 60-е годы прошлого века в Америке. 

Майкл Паркес2.jpg

Однако, уникальный стиль живописи Паркеса сложился в период изоляции от общества поп-культуры, в период, когда он бросил изучение и практику живописи и отправился в Индию в поисках философских истин и просветления. Это неудивительно, так как, родившись в сороковые годы, он принадлежал к поколению «детей цветов», хиппи. 

После довольно долгого пребывания в Индии Майкл Паркес стал писать картины и создавать литографии в стиле тщательного и детализированного представления изображений; он стремился отразить в своих работах представления о мире, навеянные философией Востока.

Игра (М.Перкес).jpg

 Образы в картинах художника навеяны древней восточной мудростью, включая тантризм и каббаллистику, но воплощены в формах его собственного воображения, которые, благодаря картинам, стали доступными для всех. В картинах Майкла Паркеса странные животные сталкиваются с таинственными крылатыми женщинами, повелители марионеток дирижируют мифическими существами и людьми, добро побеждает зло в их древнем конфликте (хотя, кто может быть совершенно уверен, чья это победа?).

Сон (М.Перкес).jpg


В невесомой воздушной атмосфере миров Паркеса, окружающей его картины, достаточно очевидно для всех, как эти миры разрушаются, трансформируются и вновь создаются по желанию сердца художника. Еще будучи студентом, познавая искусство живописи, Майкл Паркес был очарован различными графическими процессами в живописи, в настоящее время он стал признанным мастером в кропотливой и трудоёмкой сфере создания цветной каменной литографии. Практически все произведения Паркеса сейчас находятся в частных коллекциях. В последнее время Майкл Паркес живет и работает в Швейцарии.


Лицом к лицу (М.Перкес).jpg Маленький генерал (М.Перкес).jpg

Майкл Паркес3.jpg

Майкл Паркес6.jpg

Майкл Паркес8.jpg

Майкл Паркес9.jpg

Майкл Паркес10.jpg

Майкл Паркес12.jpg

Майкл Паркес13.jpeg

Майкл Паркес15.jpg

Майкл Паркес16.jpg

Майкл Паркес4.jpg  Майкл Паркес7.jpg

Майкл Паркес11.jpg  Майкл Паркес14.jpg


Видеофильм о художнике








Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика