В Третьяковской галерее открывается масштабная выставка Гелия Коржева

29.03.2016
В Третьяковской галерее открывается масштабная выставка Гелия Коржева

"Коржев - одна из самых мощных фигур в отечественном искусстве. Представитель послевоенного поколения, он ярко ворвался на художественную сцену в конце 1950-х годов и занял место среди лидеров легендарных шестидесятников", - говорится в сообщении галереи.

Коржев точно отразил время, которое он проживал и переживал вместе со всей страной. Программные полотна "Влюбленные" (1959), "Художник" (1961), триптих "Коммунисты" (1957 - 1960), цикл "Опаленные огнем войны" (1962 - 1985) представляли новый взгляд на судьбу и личность советского человека, став художественным манифестом поколения эпохи оттепели.

Особенности эпохи, своеобразие характера художника, его добровольное затворничество и полный уход от всякой публичности в последние десятилетия жизни не позволяли организовать широкий показ его работ. Так сложилось, что, будучи одним из наиболее известных живописцев 1960 – 1980-х годов и интенсивно работая вплоть до последних дней жизни, Коржев оказался почти неизвестен нескольким поколениям зрителей.

Идея проведения выставки Коржева жила в галерее многие годы, но только сейчас удалось реализовать этот проект. В экспозиции будут демонстрироваться произведения, хронологически охватывающие весь творческий путь мастера - с 1943 по 2011 год.

Этот выставочный проект представляет собой не традиционную академическую ретроспективу, а авторский, кураторский взгляд на искусство мастера, направленный на то, чтобы выявить смыслы, которые художник сознательно или неосознанно отразил в своих работах, то, что в его творческом кредо близко современному зрителю. 




Егорка Летун

Змий алкоголя

Изыди, сатана


Иисус на руках русской женщины


Иисус на кресте


Конец ссср


Мать


О вечном


Повесилась


Поднимающий знамя 


Старики 


Траурный марш СССР


На троих

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика