Как организовать свое производство гробов

30.11.2016
Как организовать свое производство гробов

Актуальность открытия бизнеса


На сегодняшний день во всем мире, в том числе и в нашей стране, все больше людей занимаются бизнесом. Бизнес бывает большим и малым. Отличие заключается в том, что большой бизнес потребует огромных капиталовложений. Кроме того, он имеет международный масштаб. Наиболее перспективными и востребованными отраслями малого бизнеса являются сфера торговли, оказание услуг и фермерское хозяйство. Особое место среди них занимает сфера услуг. Помимо обычного бизнеса есть и более нетрадиционные идеи, такие, например, как организация ритуального бизнеса. Одним из его направлений является производство гробов.

Данный вид предпринимательства очень актуален, так как ежедневно в любой стране, в любом городе умирают люди. Избежать этого нельзя. Многие предпочитают хоронить людей благодаря так называемым бюджетным похоронам с минимальными издержками. А некоторые готовят более дорогие похороны, приобретая для этого венки, гробы на заказ. Ритуальные услуги в настоящее время довольно широко распространены в любом городе. Конкуренция довольно высокая, а клиентов не так много. Рассмотрим более подробно, как организовать свое производство гробов, прибыльность данного бизнеса, с чем связаны основные затраты и так далее.

Регистрация и сбор необходимой документации


Необходимо зарегистрировать предприятие

Производство гробов как бизнес может быть довольно прибыльным делом. Но как и любой вид предпринимательства, он потребует составления целого бизнес-плана, который должен включать в себя: определение места для будущего предприятия, покупку необходимого оборудования, налаживание процесса изготовления данного товара, организацию клиентской базы, подсчет прибыли и убытков и так далее. Производство гробов как бизнес потребует помещения. Для этого понадобится небольшая площадь. Помещение лучше всего арендовать, так как строить заново его невыгодно. Производство гробов как бизнес будет невозможным без официальной регистрации.

Изготовление гробов


Место под мастерскую для изготовления гробов

Производство гробов как бизнес не потребует больших вложений от начинающего бизнесмена. Самый важный этап - это сам процесс изготовления данного товара. Гробы можно делать разными по конструкции: с одной или двумя крышками, металлические или деревянные. Деревянные изделия являются самыми распространенными. Такой товар может быть сделан в любой мастерской. Перечень инструментов при этом такой же, как при изготовлении самой обычной мебели. Очень важно, что бизнес здесь можно наладить двумя разными способы. Первый - построить свою собственную мастерскую, второй - приобретать готовые детали изделия и собирать их воедино.

Последний вариант самый простой, он не требует практически ничего, кроме поиска клиента. Раньше за любого клиента была ожесточенная борьба. Бизнес можно было сделать не только на том, что организовать производство товара, но и на предоставлении информации о потенциальных клиентах. Что же касается нашего варианта предпринимательства, то производство гробов базируется на 3 его составляющих: крышке, постели и ручке.

Металлические гробы: рентабельность бизнеса


Мода на экстравагантные гробы

Производство металлических изделий тоже весьма перспективно. При этом процесс их изготовления становится сложнее. Для этого понадобится специальное оборудование в виде вырубного пресса, с помощью которого мастер из большого листа или куска материала делает мелкие детали. После этого полученные заготовки идут на штамп, где им придается окончательная форма. Затем некоторые части его свариваются в единое целое. Самый заключительный этап - это добавление постели. Металлические же более прочные и долговечные в отличие от деревянных. Но и стоят они дороже. Стоимость их может быть самая разная. Есть так называемые социальные варианты, где они стоят 5-10 тысяч рублей, а есть и дорогие - от 20 до 60 тысяч.

Рентабельность данного бизнеса невысокая, составляет от 20 до 25 %. Окупаемость зависит от числа клиентов. Производство гробов как бизнес потребует и подсчета основных затрат. В основном они будут связаны с приобретением сырья (дерева или металла), арендой помещения и выплатой заработной платы рабочим.

Особенности упаковки гробов и транспортировки


Рулоны оберточной бумаги

Производство гробов как бизнес - дело довольно простое. Очень важно при этом оставить в целости и сохранности готовый товар. Все дело в том, что при транспортировке на склад для хранения их можно легко поцарапать. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы они были плотно и хорошо упакованы. С этой целью их заворачивают в большие листы специальной бумаги. Важно знать, что наиболее уязвимой частью любого гроба является угол, поэтому их плотно укутывают. После этого гроб кладется в специальный пластиковый карман. После чего он снова оборачивается в пластик и кладется в целлофан. Таким образом производство гробов как бизнес потребует аккуратности и бережного отношения с товаром.

Заключение, выводы, рекомендации


На основании всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что производство гробов как бизнес - хорошая и перспективная идея для малого бизнеса. Ею может заняться любой желающий, нужны только организаторские способности и желание зарабатывать деньги. Преимуществом его является и то, что производство гробов как бизнес не потребует большого первоначального капитала, он будет минимальным. Первое, что необходимо, чтобы наладить производство гробов, - это выбрать место. Желательно, чтобы это это было оживленное место с большим количеством потенциальных клиентов. Перед началом осуществления предпринимательской деятельности стоит зарегистрироваться в местной налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя, при этом необходимо иметь свой юридический адрес, то есть адрес места расположения предприятия.



Производство гробов как бизнес не сможет существовать без работников. Если планируется делать гробы с нуля, то понадобится мастер и оборудование. Инструменты нужны такие же, что и для изготовления любой обычной мебели. Рентабельность бизнеса составляет 20-25 %. Прибыль во многом зависит от числа клиентов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика